Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Россияне в 2020 году проявили высокий интерес к сельской ипотеке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россельхозбанк по итогам 2020 года выдал более 74 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму свыше 175 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Это следует из пресс-релиза, поступившего 27 января в «Известия».

«Лидером по ипотечному кредитованию, по данным Россельхозбанка, стал Центральный федеральный округ, на который приходится 35,7% от общего объема выдач. За ним следуют Приволжский (21,4%) и Северо-Западный (13,1%) федеральные округа», — говорится в релизе.

Так, 45% выдач — более 79 млрд рублей — пришлось на сельскую ипотеку, которая стартовала весной 2020 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Россельхозбанк стал ключевым оператором сельской ипотеки.

В тройке лидеров по выдаче сельской ипотеки — Башкирский, Санкт-Петербургский и Новосибирский филиалы Россельхозбанка.

«Сельская ипотека произвела настоящий фурор на рынке. Ее запуск оказался очень своевременным. В пандемию люди оценили все плюсы жизни на природе и задумались о переезде за город. Этому способствуют и ставки по сельской ипотеке — самые низкие на рынке. Мы уже получили почти 195 тыс. заявок на 414,3 млрд рублей. Таким образом, сельская ипотека становится реальным инструментом улучшения жилищных условий, который доступен миллионам российских семей», — отметил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.

По статистике банка, 45% кредитов, оформленных по сельской ипотеке, выданы молодым людям в возрасте до 35 лет.

Второй по популярности ипотечной программой банка в 2020 году стала «Ипотека с господдержкой». Клиенты банка оформили свыше 8,4 тыс. таких кредитов на общую сумму более 33 млрд рублей.

По стандартной ипотечной программе банка «Ипотечное жилищное кредитование» (ставки от 7,5%), включая специальные условия кредитования для молодых семей и при использовании материнского (семейного) капитала, в 2020 году было оформлено 12,4 тыс. кредитов на общую сумму 32,7 млрд рублей (средний размер кредита составил 2,6 млн рублей).

«На фоне снижения ключевой ставки ЦБ и появления льготных ипотечных кредитов существенно увеличился и объем рефинансирования. В 2020 году почти 9 тыс. человек, ранее оформивших ипотеку, обратились за снижением финансовой нагрузки. Это более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2019 года. Общая сумма таких рефинансированных кредитов превысила 19,1 млрд рублей», — добавили в Россельхозбанке.

В ноябре 2020 года Россельхозбанк представил рейтинг регионов, в которых горожане чаще приобретают жилье по программе сельской ипотеки, чем сельские жители. В частности, в Свердловской области количество горожан, оформивших кредит по программе сельской ипотеки, втрое превысило число клиентов из сельской местности: их доля составила 75%.

Прямой эфир