Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Общество
Аксенов назвал поддержку военнослужащих СВО главной задачей в Крыму
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Политика
Чибис рассказал Путину о возвращении к работе после ранения
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Инфекционист объяснил лидерство Петербурга по числу новых случаев COVID-19

0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суточный прирост новых случаев коронавируса в Санкт-Петербурге второй день оказывается больше, чем в Москве. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский в среду, 20 января, выразил уверенность, что причиной этому послужила недисциплинированность жителей Северной столицы.

Так, накануне в Москве было подтверждено 3115 новых случаев инфекции, а в Петербурге — 3281. В среду количество положительных тестов на COVID-19, сданных за минувшие сутки в столице, составило 2452, в то время как в Петербурге этот показатель оказался на уровне 3347.

Эксперт в то же время отметил, что столица значительно раньше оказалась под ударом пандемии и, соответственно, иммунизация населения в городе выше. Однако главенствующую роль в увеличении суточного прироста в Петербурге, по его мнению, играет халатное отношение горожан к ношению масок и социальному дистанцированию.

Также на статистку заболеваемости в городах оказывает влияние количество граждан, сделавших прививку от инфекции, добавил Вознесенский.

« Вакцинация все-таки, насколько я вижу по средствам массовой информации, затронула в Москве большее количество граждан на сегодняшний день, чем в Петербурге. Все вместе это сказывается на статистике новых заболеваний», — цитирует его «РИА Новости».

Ранее в этот же день глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила в стране тренд на снижение уровня заболеваемости COVID-19. По ее словам, с начала осени в стране суточный прирост новых случаев не превышал 20 на 100 тыс. человек, что двое ниже, чем, например, в Европе.

По данным оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, в стране за минувшие сутки было выявлено 21 152 новых случая коронавирусной инфекции. Общее количество заболевших с начала пандемии достигло 3 633 952. Число летальных случаев составило 67 220, вылечились же 3 027 316 пациентов. В Москве количество выявленных случаев составляет 900 894, а в Санкт-Петербурге — 307 392.

1231

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир