Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Салливан прокомментировал беспорядки в США

0
Фото: REUTERS/Carlos Barria
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власть агрессивной толпы никогда не была составляющей конституционного устройства США, американцы преодолеют нынешний мрачный период в истории. Об этом говорится в заявлении посла Соединенных Штатов в Москве Джона Салливана в связи со штурмом здания конгресса 6 января.

«Власть агрессивной толпы не является и никогда не являлась частью нашей конституционной системы», — отмечается в заявлении, которое опубликовано на странице американского посольства в Twitter в пятницу, 8 января.

По словам дипломата, «жестокое и преступное нападение» на здание Капитолия в ходе процедуры утверждения конгрессом итогов президентских выборов и победы избранного президента Джозефа Байдена «является серьезным напоминанием о том, насколько важно ценить и защищать основные принципы устройства» США, которые закреплены в конституции страны, «включая право голоса, свободу слова и мирных собраний».

Салливан подчеркнул, что американское государственное устройство и граждане продемонстрировали исключительную стойкость за более чем 230-летнюю историю существования.

«Мы вместе преодолеем этот мрачный момент в нашей истории, как мы делали это в прошлом», — заверил он.

6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа пытались воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября 2020 года в стране президентских выборов, победу на которых одержал Байден. Они ворвались в здание Капитолия и устроили беспорядки. По мнению Трампа и его сторонников, выборы были фальсифицированы.

В результате полиция применила силу и слезоточивый газ. В ходе протестов в полицейские застрелили манифестантку, которой оказалась Эшли Бэббит, ветеран ВВС США, прослужившая 14 лет на должности эксперта по безопасности. Также в результате беспорядков погибли еще трое, включая одного сотрудника правоохранительных органов. Было задержано 68 человек.

Как отметил американский политолог Дэниел Шоу, демократии, о которой любят говорить в Вашингтоне, никогда не существовало. Он добавил, что произошедшее в американской столице не имело прецедентов в истории страны.

В ноябре 2020 года глава МИД России Сергей Лавров в интервью российским и иностранным СМИ отметил, что Москва уважает право американского народа самому решать свою судьбу. Он также напомнил, что российское руководство, в том числе президент РФ Владимир Путин, не раз говорило, что готово работать с любым руководством, которое будет избрано на основе американского законодательства.

Прямой эфир