Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Кандидаты на ключевые посты в Белом доме получили крупные суммы от бизнеса

0
Фото: TASS/Imago/Yin Bogu
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кандидаты на ключевые посты в администрации избранного президента США Джозефа Байдена Джанет Йеллен и Энтони Блинкен в прошлом получали за свои услуги крупные денежные суммы от ряда компаний. Об этом в пятницу, 1 января, сообщило АР.

В агентстве ознакомились с материалами, которые кандидаты ранее предоставили в управление по вопросам этики американского правительства.

Так, Йеллен, выдвинутой на пост министра финансов, за последние два года выплатили суммарно более $7 млн. В частности, за выступление перед сотрудниками банков Citigroup и Goldman Sachs, а также корпорации Google.

Блинкену, претендующему на пост госсекретаря, за последние два года выплатили около $1,1 млн за работу в консалтинговой компании WestExec Advisors, одним из основателей которой он является. В числе клиентов фирмы инвестиционная группа Blackstone, банк Bank of America, компании Facebook, Uber и Boeing.

Возможный директор нацразведки США Эврил Хейнс также представила материалы указанному управлению. Согласно этим данным, она тоже работала в WestExec Advisors и получила около $55 тыс. За консультации компании Palantir Хейнс заплатили около $180 тыс.

В агентстве подчеркнули, что речь не идет о каком-либо нарушении, однако такая информация может вызвать вопросы этического характера при утверждении Йеллен, Блинкена и Хейнс на посты. Отмечается, что некоторые законодатели могут посчитать это основанием для заявлений о том, что имеет место конфликт интересов.

23 ноября стало известно о намерении Джо Байдена выдвинуть бывшую главу Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на пост министра финансов. В случае одобрения кандидатуры сенатом США Йеллен станет первой женщиной на этой должности.

Ранее Джо Байден назвал имена тех, кто займет ключевые позиции в его администрации. Так, госсекретарем США он назначит Энтони Блинкена, постпредом при ООН станет Линда Томас-Гринфилд, а советником по безопасности демократ назначит Джейка Салливана.

Всеобщие выборы состоялись в США 3 ноября 2020 года. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования, в соответствии с которыми Байден станет новым главой государства. Его инаугурация пройдет 20 января.

Прямой эфир