Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Врач из Японии рассказал о тяжелых последствиях после легкой формы COVID-19

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Японский врач Коити Хирахата рассказал о серьезных последствиях, которые могут возникнуть после COVID-19, даже если пациент болел в легкой форме. Об этом сообщило в четверг, 31 декабря, «РИА Новости».

Весной Хирахата начал составлять базу пациентов, у которых проявились последствия после COVID-19. В начале пандемии у врача находилось в базе всего два пациента, но сейчас к нему обращаются около 70–80 человек в день. На данный момент в базе находятся 378 пациентов. По словам врача, более трети его пациентов стали лежачими больными после того, как переболели COVID-19.

«Две основные особенности — это то, что женщин в полтора раза больше, чем мужчин, и что в основном тяжелые последствия наблюдаются у молодых людей», — привели слова медика в агентстве.

Как рассказал врач, под его наблюдением находится больше всего 40-летних людей — 123 человека, затем 30-летние — 91 человек и 20-летние — 65 пациентов. Также у врача наблюдаются 26 детей и молодых людей до 20 лет.

«Та возрастная категория, в которой течение болезни считается наиболее легким, дает более тяжелые последствия после заболевания. А те, у кого болезнь проходила бессимптомно, наиболее подвержены тяжелым последствиям», — объяснил Хирахата.

Основной симптом, который проявляется как последствие после COVID-19, — это слабость. На нее жаловались более 97% пациентов.

Кроме того, у пациентов остается после COVID-19 подавленность, депрессивное состояние, «туман в голове», потеря концентрации и памяти, неясность сознания, неспособность сформулировать мысль. Эти симптомы встречаются у 83% пациентов.

Также пациенты страдают от боли в голове или во всем теле, трудностей при дыхании, учащенного сердцебиения, бессонницы, отсутствия аппетита, выпадения волос, сохранения отсутствия обоняния и вкусовых ощущений. По словам врача, большинство пациентов испытывают хроническую усталость.

«Важным ключом к распознаванию этого заболевания является время проявления усталости после движения. Если это происходит не сразу после движения, то чем больше такой человек старается двигаться, тем больше риск осложнений, потери способности двигаться и превращения в лежачего больного. Вплоть до того, что человеку сложно держать зубную щетку. Или есть такие, кто не может сам пойти в туалет или может только ползти», — отметил он.

Он добавил, что пациентам с COVID-19 нужно как можно меньше двигаться и после болезни сохранять малоподвижный образ жизни в течение двух месяцев после болезни.

Ранее, 29 декабря, терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал, что COVID-19 влияет на сосудистую систему организма, сокращая продолжительность жизни больного. Однако иммунолог указал, что течение COVID-19 и последствия этой болезни в целом определяются патологиями, которые были у пациента до заражения.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир