Роскомнадзор сообщил о составлении протоколов за нарушение маркировки девяти СМИ
Роскомнадзор составит протоколы в отношении девяти СМИ-иноагентов за нарушение правил маркировки. Об этом 30 декабря заявили в пресс-службе ведомства.
«Первые протоколы будут составлены в отношении девяти СМИ — за отсутствие маркировки на их сайтах, находящихся под управлением одного юридического лица», — говорится в сообщении.
В ведомстве пояснили, что протоколы будут составлены в отношении юридического лица: девять протоколов по каждому нарушению, и в отношении должностного лица — гендиректора юрлица — также девять протоколов.
По закону материалы иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой.
СМИ также обязаны снабжать маркировкой материалы, в которых упоминаются «иноагенты».
По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, закон, вносящий поправки в законодательство об иностранных агентах и подписанный 30 декабря президентом России Владимиром Путиным, направлен на то, чтобы на зарубежные деньги нельзя было вмешиваться в российскую политику.
Под политической деятельностью подразумевается в том числе формирование общественно-политических взглядов и убеждений через проведение опросов общественного мнения и обнародование их результатов.
28 декабря Минюст России впервые включил физических лиц в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. В настоящее время в этом списке 17 позиций.
В октябре Роскомнадзор предупреждал, что будет штрафовать СМИ-иноагенты за отсутствие маркировки распространяемых ими материалов, информирующей об этом статусе.
Законом предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей; на юридических лиц — 500 тыс. рублей.
Норма появилась в законодательстве в ответ на аналогичные требования, предъявляемые иностранными государствами к деятельности российских СМИ за рубежом.