Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Турция призвала Армению соблюдать перемирие в Нагорном Карабахе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой в понедельник, 28 декабря, обвинил Армению в нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе и призвал Ереван к его соблюдению. Об этом сообщила газета Hurriyet.

«Атаки в Нагорном Карабахе против ВС Азербайджана членов армянских группировок, отказавшихся сложить оружие и отступить, являются явным нарушением режима прекращения огня, установленного трехсторонним соглашением от 9 ноября. В результате нападений армянских вооруженных группировок 26 ноября, 8, 11 и 27 декабря были погибшие и раненые среди азербайджанских военных и мирного населения», — заявил Аксой.

По словам официального представителя турецкого внешнеполитического ведомства, основная ответственность за вывод вооруженных армянских группировок и соблюдение режима прекращения огня лежит на Армении, подписавшей трехстороннее соглашение. Азербайджан, как считают в МИД Турции, использовал свое право на самооборону.

Ранее в понедельник Минобороны РФ сообщило, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе проверят информацию о стрельбе в Гадрутском районе в населенном пункте Туг 27 декабря. В ведомстве подчеркнули, что режим прекращения огня соблюдается в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения.

Ранее в этот день в минобороны Азербайджана заявили, что один азербайджанский военнослужащий был убит, еще один военный был ранен в результате нападения, совершенного на подразделение ВС Азербайджана в селе Агдам Ходжавендского района. Представители Баку уточнили, что нападение было совершено днем 27 декабря вооруженной группой из шести человек. Все нападавшие были ликвидированы. В минобороны Нагорно-Карабахской республики (НКР) опровергли данные о нападении на позиции Азербайджана в Карабахе.

9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян совместно с президентом России Владимиром Путиным и азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым подписал соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов и возвращение беженцев в Карабах.

Прямой эфир