Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Почти 700 оффлайн-мероприятий провел «Росконцерт» в 2020 году

0
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

2020-й год стал большим испытанием для культуры. В условиях постоянно меняющейся эпидемиологической ситуации и, как следствие, частых переносов мероприятий Федеральной дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» удалось реализовать почти 700 живых концертов и спектаклей.

«В этом году для нас было особенно важно сохранить связь зрителя с искусством, создать условия для проведения как оффлайн, так и онлайн-мероприятий, чтобы как можно больше людей смогли послушать концерты и посмотреть спектакли ведущих российских творческих коллективов, и в этом смысле мы сделали большой шаг в цифровом развитии. Больше половины мероприятий транслировались онлайн для широкой аудитории», — сказал генеральный директор «Росконцерт» Андрей Малышев.

Одной из важных мер поддержки культуры в период пандемии стала специально разработанная Министерством культуры РФ федеральная гастрольная программа «Мы – Россия». Музыкально-хореографическим коллективам впервые представилась возможность участвовать в единой всероссийской заявочной кампании поддержки гастролей государственных учреждений культуры на базе единого Всероссийского гастрольно-концертного плана «Большие гастроли». Оператором проекта стал единственный государственный гастрольный центр страны ФГБУК «Росконцерт».

С 1 сентября до конца года в 65 городах РФ состоялось 88 концертов 15 ведущих музыкально-хореографических ансамблей страны. Федеральная программа «Большие гастроли», несмотря на пандемию, достигла показателя 500 офлайн-показов спектаклей 76 театров в 67 городах.

Развитию театрального искусства и поддержке русских театральных коллективов за рубежом способствовал еще один проект «Росконцерта» — II Фестиваль русских зарубежных театров, учрежденный Минкультуры России в 2019 году и объединяющий лучшие постановки русскоязычных театров из стран ближнего зарубежья.

Более 40 живых концертов прошли в России и за рубежом в рамках творческих проектов и Обменных дней культуры. В этом списке — концерты с участием Дениса Мацуева, Анны Нетребко, Юсифа Эйвазова, Ильдара Абдразакова, литературно-музыкальные вечера Олега Погудина в ведущих литературных музеях страны, гастроли Бориса Андрианова в рамках проекта «Поколение звезд», программа V Большого юбилейного фестиваля Александра Журбина, гала-концерт в честь 130-летия А.И. Ямпольского, гала-концерт к 10-летию Всероссийского музыкального конкурса, а также концерты в рамках обменных культурных проектов России с Турцией, Кыргызстаном, Абхазией и Беларусью с участием таких коллективов, как Хор им. М.Е. Пятницкого, Ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова, Ансамбль песни и танца «Нохчо», Хор «Мастера хорового пения», Русский национальный балет «Кострома» и др.

С целью развития международного культурного сотрудничества в 2020 году «Росконцерт» инициировал международный гуманитарный онлайн-проект «Дни культуры без преград». В его рамках Россия и 11 стран, среди которых Корея, Турция, Палестина, Абхазия, Индия, Вьетнам, Беларусь, Казахстан и другие, транслировали лучшие образцы национального музыкального искусства в формате онлайн-диалога.

Ключевым проектом в направлении международного культурного сотрудничества станет Международный марафон культур. В преддверии выхода фильма Андрея Кончаловского на специальной платформе MarathonOfCultures.com выйдет документальный фильм Planet of Culture, созданный на базе присланных видеоматериалов стран-участниц проекта. Презентационные ролики рассказывают о великих творениях искусства и уникальных народных традициях каждого края.

Прямой эфир