Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

В 2020 году россияне говорили по телефону на 12 минут дольше

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В уходящем году россияне, несмотря на внезапные перемены, сумели приобрести уникальный опыт, перешли на удаленный режим работы и трат и в целом научились смотреть иначе на привычные вещи. Это следует из данных цифровых обезличенных сервисов экосистемы МТС, опубликованных 24 декабря.

Так, встреч стало меньше, но важнее стали звонки, чаты и СМС-сообщения. Россияне оставались на связи почти всегда и даже на фоне роста виртуального общения потеряли интерес к мобильным играм.

«В среднем за 2020-й россияне стали разговаривать на 12 минут больше, чем в 2019-м. Но главной связующей нас сетью стал интернет — трафик передачи данных вырос почти на 40%», — отметили исследователи.

Россияне в 2020 году стали активнее покупать онлайн, тратить деньги на благотворительность и думать о том, как приумножить свой капитал. Так, количество онлайн-платежей за покупки и услуги за 2020 год выросло почти на треть. В топ категорий онлайн-расходов вошла оплата такси, продуктов и онлайн-игр.

В офлайне покупки делались реже на 18% по сравнению с 2019 годом.

У некоторых из россиян появились свободные деньги, отложенные на путешествия и другие несостоявшиеся проекты. В итоге москвичи стали инвестировать свои деньги в акции, облигации и другие финансовые инструменты в пять раз активнее по сравнению с прошлым годом. Большой интерес россиян к этой теме показывает и выбор книг в категории «Саморазвитие и образование» сервиса «МТС Библиотека».

Из-за закрытых границ маршруты отпусков изменились, и россияне изучили регионы страны. Только около 2% туристов доехали до Турции и Таиланда.

В целом даже поездки из региона в регион в 2020-м снизились на 20% по сравнению с прошлым годом.

Россияне не утратили свою любовь к театру, мюзиклам и цирку, увлеклись просмотром концертов и кино дома. Геймеры же тратили бессонные ночи на Fortnite и стримы Dota 2.

Прогулки и пробежки вынужденно сократились, но у россиян появилась привычка тренироваться удаленно. При первой же возможности граждане вернулись к спорту. С лета 2020 года продажи спортивных товаров начали расти, увеличившись в полтора раза по сравнению с 2019 годом.

На 34% выросли продажи мебели, товаров для дома и ремонта. Лесоматериалы, цемент, песок, кирпич в начале дачного сезона покупали на 65% больше. Почти на 40% активнее в своих тратах были садоводы.

Количество покупок товаров для животных начиная с весны 2020 года стало расти и увеличилось в два раза по сравнению с 2019 годом.

С марта россияне активно перешли на удаленный формат работы. В Москве весной из дома работали две трети офисных сотрудников. После ослабления ограничений летом — примерно каждый пятый. С октября в столице количество удаленных работников снова стало расти, до 34% в декабре.

Домашний офис оказал влияние на активность сотрудников в течение дня. В среднем рабочий день увеличился до 10 часов.

Но удаленка — это не только работа. Среднее время сна москвичей увеличилось почти на час — до семи часов 25 минут. Люди стали примерно на полчаса позже вставать и раньше ложиться.

Поскольку работникам требовались звонки и онлайн-конференции, продажи беспроводных наушников в 2020 году выросли на 45% в денежном выражении.

Этот год подстегнул многие компании к цифровизации — использованию решений, позволяющих быстрее реагировать на изменение ситуации, удаленно контролировать бизнес-процессы. С переходом на удаленку больше компаний почувствовали необходимость в облачных решениях — спрос на облачные сервисы МТС вырос практически в два раза к 2019 году.

Постепенное возвращение людей в офисы и непрерывная работа производств потребовали новых технологических решений для обеспечения безопасности сотрудников: на 42% вырос спрос на сервисы видеонаблюдения, в том числе на тепловизоры.

Спрос на цифровые сервисы со стороны городских и областных администраций вырос в три раза. «Умнее» стали и многоквартирные дома.

В ноябре россияне перечислили причины своих неудач в 2020 году. В частности, каждый пятый респондент счел пандемию коронавируса одной из главных причин появления проблем в своей жизни.

Прямой эфир