Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

МИД России пообещал ответить на санкции ЕС из-за ситуации с Навальным

0
Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва ответит на введенные из-за ситуации с якобы отравлением блогера Алексея Навального санкции Евросоюза, сообщает во вторник, 22 декабря, МИД России на своем официальном сайте.

В министерстве указали, что страны, выступившие инициаторами этого шага, не представили доказательств по этому делу не только российским властям, несмотря на направленные неоднократные обращения в их адрес, но даже собственным партнерам по ЕС.

«В обстановке спешки и скрытности Советом ЕС было принято конфронтационное политическое решение, идущее вразрез с международно-правовыми прерогативами СБ ООН и хельсинкскими принципами невмешательства во внутренние дела, сотрудничества между государствами и добросовестного выполнения обязательств по международному праву. А под данное решение Совета ЕС произвольно верстались конкретные фамилии», — отметили в МИДе.

В этой связи российская сторона пообещала принять ответные меры.

«На основе принципа взаимности принято решение о расширении ответного списка представителей стран-членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. В него вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС», — пишет пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Ноты с соответствующим решением были вручены главам дипломатических представительств ФРГ, Франции и Швеции, вызванным в МИД, а также направлены в представительство ЕС в Москве.

В министерстве подчеркнули, что недружественные акции со стороны западных стран и впредь будут получать адекватный ответ.

Навальный почувствовал себя плохо 20 августа, когда летел из Томска в Москву. Самолет пришлось экстренно посадить в Омске. Блогера доставили сначала в омскую больницу, где медики стабилизировали его состояние, а затем переправили в берлинскую клинику «Шарите». 23 сентября россиянина выписали из немецкой больницы.

О якобы обнаружении признаков интоксикации веществом из группы ингибиторов холинэстеразы у Навального стало известно уже по его прибытии в ФРГ. Омские врачи в ходе обследования интоксикацию не обнаружили.

Правительство Германии заявило, что блогера якобы отравили боевым веществом из группы «Новичок», не приведя никаких доказательств, Берлин и страны ЕС возложили ответственность за инцидент на Россию. В середине октября Евросоюз ввел санкции против российских чиновников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал повод для введения санкций против России из-за инцидента с Навальным «более чем сомнительным».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 12 ноября в интервью отечественным и иностранным СМИ предположил, что отравляющее вещество могло попасть в организм Навального в Германии или в самолете по пути в Берлин. Москва категорически отвергла обвинения и призвала Германию представить данные расследования о случившемся с Навальным, однако Берлин игнорировал просьбы российской стороны.

В конце ноября стало известно, что только 56 из 193 стран членов ОЗХО считают, что Навальный пострадал от нервно-паралитического вещества из группы «Новичок».

Прямой эфир