Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Победная десятка: ЦСКА выиграл очередной матч в баскетбольной Евролиге

Армейцы уверенно продлили свою серию успехов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Зенит» не смог оказать достойное сопротивление ЦСКА в Москве в матче баскетбольной Евролиги 18 декабря. По сути, борьба была только в первой четверти (24:17). Затем армейцы планомерно наращивали свое преимущество и довели дело до уверенной победы (83:65). В составе хозяев 20 очков набрал Майк Джеймс. По 13 баллов на счету Дэррана Хиллиарда и Николы Милутинова. ЦСКА одержал 10 побед подряд и продолжает биться с «Барселоной» за первое место в турнирной таблице.

«Зенит» начал матч, действуя в обороне в своем привычном стиле этого сезона. Но у армейцев был план, который заключался в агрессивных действиях задней линии. Джеймс постоянно один на один атаковал Кевина Пангоса — слабое звено в оборонительных редутах гостей, а Хиллиард всеми способами использовал заслоны. У Дэррана получалось: через 12 минут, когда тренер наконец отправил снайпера отдыхать, на его счету значилось 13 очков. При этом оборона хозяев выглядела достойно. Созидателям Пангосу и Билли Бэрону постоянно приходилось иметь дело с более высокими и длиннорукими, но не менее подвижными Никитой Курбановым и Уиллом Клайберном.

Удачный отрезок «Зенита», на котором петербуржцам удалось подобраться на дистанцию в бросок (до того ЦСКА держался на 7–8 очках), связан с действиями Кей Си Риверса и Алекса Пойтресса. Но с этим тренер красно-синих Димитрис Итудис справился, вернув на паркет основу. Курбанов и Милутинов соответственно заставили «исчезнуть» обоих упомянутых игроков. Оба армейца не только отрабатывали в защите, но и попадали, а перевес снова начал расти. И красно-синим вновь удалась ударная концовка половины: Джеймс завершил ее фирменным дальним попаданием, и в раздевалку команды ушли при не характерных для только что происходившего «+14».

Тренер Итудис предупреждал, что «Зенит» — команда, которая бьется до конца. Собственно, именно такую разницу петербуржцы отыграли два дня назад, когда справились с «Баварией». Потому важно было за инициативу цепляться самим. Гости снова попробовали подобраться, пользуясь успешностью Риверса и Пойтресса, но их запала хватило ненадолго. С периметра против «зоны» попал Йоханнес Фойгтманн, за ним «трешку» отправил в цель Клайберн, а еще один трехочковый от немецкого шутера принес ЦСКА «двадцатник» (71–51). Дальше хозяева продолжили наращивать свое преимущество и выиграли со счетом «+28».

— Я очень счастлив, мы провели отличную игру, — сказал «Известиям» Никола Милутинов. — «Зенит» — сильная команда, которая идет в топ-8 Евролиги. У них много качественных игроков. Чтобы обыграть их, нам надо было выполнить план тренера на игру. Думаю, что мы сделали это, хотя разница в счете не отражает происходящего на площадке. Нам было непросто всё выложить на 100%.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль отметил, что решающим моментом стал конец второй четверти.

— Сегодня ЦСКА был лучше нас. Более-менее мы боролись первые 17 минут. Последние три минуты четвертой четверти мы убили сами себя, сделали много ошибок в защите и нападении. За 2 минуты 50 секунд до конца первой половины матча у нас был тайм-аут, и мы говорили, что эти две минуты будут решающими. Мы провели плохо этот отрезок времени и ушли на перерыв с отставанием в «–14», — сказал после игры наставник сине-бело-голубых. — Нам, можно сказать, удалось разрушить созидание, у них всего 12 результативных передач, у нас — 14. Однако по сочетанию других компонентов ЦСКА был лучше. В третьей четверти у них было 55% точности трехочковых — это тоже один из ключевых моментов в игре. Мы делали ненужные ошибки: промазали много открытых бросков, бросков из-под кольца. Это баскетбол, ты должен набирать очки, мы сегодня этого не сделали.

В 16-м туре ЦСКА сыграет 22 декабря с «Виллербаном», а «Зенит» в этот же день встретится с «Црвеной Звездой».

Прямой эфир