Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 17 по 23 декабря
0
Фото: АМЕДИА
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«Обратная связь»

Режиссер: Алексей Нужный. В ролях: Леонид Барац, Ирина Горбачева, Ростислав Хаит, Мария Миронова, Камиль Ларин, Анастасия Уколова, Александр Демидов

Продолжение нашумевшей комедии «Громкая связь», вышедшей в 2019 году. Сюжет разворачивается через полтора года после событий первой части. 31 декабря семеро друзей вновь собираются в загородном доме, чтобы вместе встретить Новый год, но праздничный вечер полон сюрпризов.

«Брешь»

Режиссер: Джон Суитц. В ролях: Коуди Кирсли, Брюс Уиллис, Рэйчел Николс, Кассандра Клементи, Джонни Месснер, Кори Лардж, Каллэн Мулвей и другие

2242 год. Земля обречена. Среди 50 млн избранных, летящих к Новой планете, — молодая пара, у которой должен появиться ребенок. Второй пилот космического корабля Клэй Янг еще не знает, что ему предстоит сразиться с космическим злом, готовым превратить корабль в орудие смерти, и перед ним встанет нелегкий выбор: собственная жизнь или спасение человечества.

«Про Лелю и Миньку»

Режиссер: Анна Чернакова. В ролях: Елисей Мысин, Евгения Щербинина, Татьяна Рыбинец, Андрей Емельянов, Сергей Степанченко, Ольга Красько, Валентина Талызина, Роман Мадянов и другие

Когда выросший Минька едет навестить свою сестру Лелю, теперь взрослую женщину с двумя детьми, живущую в доме их детства, всё по дороге напоминает ему веселые истории из прошлого. Но он не знает, что в результате шалости ее «чучел»-близнецов Пети и Феди, Леле грозят очень серьезные неприятности…

«Проклятие Лауры: Завещание»

Режиссер: Тимоти Вудворд-младший. В ролях: Лин Шэй, Тобин Белл, Честер Рашинг, Эрин Сандерс, Майк К. Мэннинг, Слоун Морган Сигел, Джудд Лорманд, Рэнди Дж. Гудвин, Бруклин Энн Миллер и другие

Октябрь 1987 года. В маленьком американском городке Уиллоу Фоллс своя городская легенда — загадочное исчезновение девочки Лауры у особняка старухи, прозванной после этого ведьмой. Навестив бабушку, Тоня и ее друзья-студенты не подозревали, что она умрет на следующий день и оставит им по завещанию $100 тыс. Но чтобы их получить, молодым людям надо провести ночь в ее особняке и позвонить ей… в могилу. Друзья и представить не могли, что телефонный звонок откроет портал в загробный мир. Чтобы выжить, им нужно разгадать тайну проклятия исчезнувшей Лауры.

Онлайн-сериалы

«Псих»

Режиссер: Федор Бондарчук. В ролях: Константин Богомолов, Елена Лядова, Анна Чиповская, Роза Хайруллина, Марина Александрова, Александр Горчилин, Игорь Верник и Олег Меньшиков

17 декабря на видеосервисе more.tv выйдет 7-я серия эксклюзивного сериала «Псих». В центре сюжета — столичный психотерапевт Олег. К нему в очередь выстраиваются клиенты Центрального округа Москвы. Только в последнее время Олег их не слушает — он их терпит. Кризис среднего возраста, жизнь с мамой в 40 лет, потеря самоуважения, медикаментозная зависимость, раздражительность, нарастающая агрессия. Никто из клиентов не подозревает о его проблемах.

Концерты

«Органный марафон»

В «Зарядье» пройдет первый органный марафон, который будет продолжаться с утра до вечера. На трех концертах марафона выступят лучшие органисты России, сыграв классику и современную музыку для «короля инструментов». Зрители смогут оценить богатство и разнообразие звучания 85 регистров и порой неожиданные сочетания органа с другими инструментами и голосами.

19 декабря, 12:00, 15:00, 19:00, зал «Зарядье»

Театры

«Не покидай свою планету»

Моноспектакль Константина Хабенского в музыкальном сопровождении «Солистов Москвы» под управлением Юрия Башмета, поставленный по знаменитой сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Режиссер-постановщик Виктор Крамер представляет единственного героя. Это летчик, потерпевший крушение и уже близкий к смерти. На границе миров его посещают видения, одно из них — золотоволосый мальчик, говорящий мудрые вещи.

18, 19 декабря, 19:00, «Современник»

«Тартюф»

Режиссер Филипп Григорьян отправил героев классической мольеровской комедии в Россию времен Николая II. В его интерпретации Тартюф — это Григорий Распутин. Эксперименты режиссера коснулись и сценического пространства. Зрительный зал поделен пополам, в центре — сцена, и актеры играют будто бы на площади.

18, 19, 20 декабря, 19:00, Электротеатр Станиславский

«7 дней в Совриске»

Премьера в Новом пространстве. Автор и режиссер постановки Егор Матвеев ищет ответы на вопросы о том, что такое современное искусство, как оно выглядит, кто им занимается и, главное, зачем оно вообще нужно. В главной роли Алиса Хазанова.

19, 20 декабря, 19:00, Новое пространство Театра Наций

«На всякого мудреца довольно простоты»

Режиссеры Сергей Безруков и Алла Решетникова представляют возобновленную версию легендарного спектакля Олега Табакова. Постановка с успехом шла в «Табакерке» более 15 лет. Егор Дмитриевич Глумов (Илья Малаков) — молодой дворянин из обедневшей семьи. Он талантлив, умен, образован и чертовски хорош собой, но все эти качества ничего не значат, если нет денег. Понимая, что честным путем успешную карьеру сделать невозможно, Глумов решается на хитроумную интригу, а каждый свой шаг, каждое событие записывает в дневник. В главной женской роли Анна Снаткина.

19 декабря, 19:00, Губернский театр

«Итальянка в Алжире»

Комическая опера Россини в постановке Евгения Писарева. По сюжету главная героиня — прекрасная итальянка Изабелла — попадает в плен к бею Мустафе. Там же в рабстве томится ее возлюбленный Линдор. Однако никакой мольбы или горьких слез — гордая красавица обводит вокруг пальца тщеславного араба и удирает в родную Италию вместе с женихом и всеми соплеменниками заодно.

23 декабря, 19:00, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Музеи

Курс «Импрессионизм. Ракурсы»

Пушкинский музей представляет бесплатный онлайн-курс по импрессионизму, который составили искусствоведы музея — сотрудники отдела искусства Европы и Америки XIX–XX веков. Лекции будут посвящены Эдуарду Мане, Эдгару Дега, Полю Сезанну, американским и итальянским художникам, а также коллекционерам предметов искусства. На сайте музея уже доступны первые две лекции.

Онлайн-тур по музею Сальвадора Дали

Виртуальный визит в Театр-музей Сальвадора Дали в испанском Фигерасе стал общедоступным. Насладиться прогулкой по огромному сюрреалистическому зданию, спроектированному самим художником, можно на сайте.

Прямой эфир