МИД Ирана вызвал посла Германии из-за реакции ЕС на казнь журналиста
МИД Ирана вызвал 13 декабря посла Германии в Тегеране в связи с заявлениями Евросоюза (ЕС) о казни главы информационного портала Amad News Рухоллы Зама. Об этом сообщает сайт IRIB.
Накануне официальный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Набила Массрали призвала Иран воздерживаться от любых казней в будущем и проводить последовательную политику в отношении отмены смертной казни.
«Европейский союз самым решительным образом осуждает этот акт и еще раз напоминает о своем безоговорочном неприятии применения смертной казни при любых обстоятельствах. <…> ЕС считает, что смертная казнь — это жестокое и бесчеловечное наказание, которое не может служить сдерживающим фактором для преступлений и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности», — говорится в ее заявлении на сайте Европейской службы внешних связей.
В итоге посол Германии был вызван в МИД в качестве официального представителя ЕС на территории Ирана.
Зама казнили накануне за якобы сотрудничество с иностранными спецслужбами. Приговор ему огласили еще в июне. Верховный суд в тот момент заявлял о возможности оспорить данное решение.
Международная организация «Репортеры без границ» осудила казнь Зама. Аналогичная позиция прозвучала и со стороны министерства иностранных дел Италии.