Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Правительство установит предельные цены на сахар и подсолнечное масло

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство России рекомендовало бизнесу придерживаться уровня розничных цен на подсолнечное масло и сахар — не более 110 рублей за литр и не выше 45 рублей за килограмм соответственно. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в четверг, 10 декабря.

Согласно информации собеседников агентства, представителей отраслей и торговых сетей также попросили установить оптовую цену на масло в размере 95 рублей за литр, на сахар — 36 рублей за килограмм.

В четверг на площадке Минсельхоза прошло совещание по стабилизации цен на продукты питания, на котором присутствовали первый вице-премьер Андрей Белоусов, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, глава Минэкономразвития Максим Решетников и руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

В то же время эксперты продовольственного рынка видят риски в предлагаемых мерах по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил «Интерфаксу», что основной риск таких мер состоит в том, что возникает необходимость в очень сложной и многоуровневой системе контроля, что повлечет за собой дополнительные расходы из бюджета.

Также, по его словам, есть риск возникновения дефицита. «То есть вполне возможно, что возникнет риск вымывания товаров по установленным ценам», — отметил он.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько сообщил агентству, что такого рода рекомендации должны закрепляться конкретным постановлением правительства. Он указал, что многие предприятия в рамках вертикальной цепочки попадают в «крайне затруднительное положение», потому что закупочные цены для них не снижали, а им «придется выполнять устные директивы».

В этот же день ранее премьер-министр России Михаил Мишустин призвал к принятию мер для сдерживания цен на основные продукты питания. Председатель кабмина поставил задачу подчиненным подготовить нормативные акты для решения проблемы роста цен на еду к утру 14 декабря.

Накануне президент России Владимир Путин на совещании по экономике предупредил о недопустимости ситуации, подобной той, когда в СССР люди не могли купить еду. Он заявил, что рост цен на базовые продукты питания в России нельзя списывать на пандемию коронавируса. Он подчеркнул, что удивлен ростом цен на сахар, подсолнечное масло, хлеб и муку.

Прямой эфир