Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал трех командиров ВСУ по обвинению в убийствах
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

МИД России оценил шансы на сохранения ядерной сделки с Ираном

0
Фото: Global Look Press/Morteza Nikoubazl
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Замглавы МИД России Сергей Рябков в беседе с журналистами во вторник, 8 декабря, заявил, что намерение Ирана запустить три каскада улучшенных центрифуг IR-2m на подземном заводе по обогащению урана в Натанзе не скажется позитивно на ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

«Постепенный отход Ирана от своих добровольных обязательств в рамках СВПД — не новость. Безусловно, данный шаг не добавляет позитива в и без того достаточно сложную и напряженную атмосферу вокруг иранской ядерной программы», — отметил он.

Дипломат напомнил, что Москва осудила убийство ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде. Вместе с тем он подчеркнул, что на сегодняшний день надо искать пути для сохранения СВПД на плаву. По его словам, шансы на сохранение плана есть, но всем сторонам необходимо проявить выдержку и ответственность.

«Мы в соответствующем ключе ведем работу в контактах с коллегами из Европы, но не только из Европы», — добавил он.

Проявить ответственный подход и отказаться от повышения ставок в Москве призвали и сам Иран, несмотря на деструктивные действия, которые уже не первый месяц ведут США, а также на убийство ученого, уточнил Рябков.

В то же время дипломат отметил, что существуют влиятельные силы, нацеленные на срыв плана руками Тегерана.

«Мы считаем, что нужно в этой ситуации проявлять максимальную ответственность», — подчеркнул дипломат.

Рябков добавил, что министерская встреча, посвященная иранской ядерной программе, может состояться уже в декабре. В настоящий момент, по его словам, ее параметры согласовываются.

Вдобавок к этому замглавы российского МИДа указал, что Россия обеспокоена утечками из секретариата МАГАТЭ документов, не предназначенных для обнародования. Россия имеет к организации по этому поводу ряд вопросов, в первую очередь касающихся обеспечения конфиденциальности переписки по линии агентства, заключил он.

4 декабря Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад МАГАТЭ сообщило, что Иран планирует установить еще три каскада, или кластера усовершенствованных центрифуг IR-2m, на подземном заводе в Натанзе.

27 ноября в Иране убили физика-ядерщика Фахризаде. Покушение на ученого назвали террористическим актом. Произошедшее связали с попыткой администрации нынешнего американского президента Дональда Трампа и правительства израильского премьера Биньямина Нетньяху усилить давление на республику, чтобы затруднить переговоры по возвращению Тегерана в ядерную сделку.

В начале декабря власти Ирана приняли закон об активизации ядерной деятельности. В соответствии с документом Организация по атомной энергии республики через два месяца после его утверждения начнет производить не менее 120 кг 20% обогащенного урана ежегодно на ядерной площадке Фордо. Уран будет храниться внутри страны. В том числе мощности по обогащению и производству обогащенного урана планируют увеличить не менее чем до 500 кг в месяц.

СВПД был подписан между Ираном, США, РФ, Германией, Францией, Китаем и Великобританией. Он предполагает прекращение ядерных разработок Ираном в обмен на отмену международных санкций. В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения и анонсировал дополнительные санкции в отношении Тегерана. В 2019 году Иран объявил о приостановлении выполнения двух пунктов сделки.

Прямой эфир