Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Датский Saxo Bank опубликовал «безумный» экономический прогноз-2021

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Датский инвестиционный банк Saxo Bank 8 декабря опубликовал традиционный «безумный» прогноз на 2021 год.

В банке считают, что вакцинация от коронавируса в 2021 году увеличит риски корпоративных дефолтов. Отмечается, что пандемия COVID-19 усилила накопление долговой нагрузки. Доходность государственных и высокорейтинговых корпоративных облигацией достигла исторических минимумов на фоне политики практически неограниченного обеспечения ликвидности и смягчения условий финансирования. В связи с этим инвесторы вынуждены переходить на рискованные активы. Позже окажется, что во время пандемии экономика была излишне простимулирована и после начала вакцинации она очень скоро перегревается.

В прогнозе Saxo Bank также отмечается, что в следующем году европейская штаб-квартира компании Amazon переедет на Кипр. «Страна поприветствует гигантскую корпорацию и ее налоговые поступления, которые помогут ей снизить соотношение долга к ВВП, который составляет почти 100%. Amazon «поможет» Кипру переписать его Налоговый кодекс по образцу ирландского, только с еще более низкими ставками налога на прибыль и других налогов», — говорится в прогнозе.

Европейские регуляторы со своей стороны примут меры против Amazon, а от Кипра потребуют привести налоговое законодательство в соответствие с другими странами ЕС.

Франция вскоре окажется в числе европейских стран с самой тяжелой долговой нагрузкой. До начала пандемии коронавируса величина ее госдолга находилась на уровне 100% ВВП, а в 2021 году превысит 120% ВВП. В Saxo Bank ожидают, что финансовую помощь Франции окажет Германия.

Эксперты банка также предрекает искоренение в 2021 году фейковых новостей за счет системы блокчейн. Отмечается, что потеря доверия даже к известным новостным агентствам может достигнуть критического уровня в новом году. СМИ и соцсети будут вынуждены принять меры против манипуляций в новостях, что станет возможным благодаря общей блокчейн-сети. Она будет объединять новостной контент и, таким образом, позволит публиковать новости защищенным образом с проверкой как содержания, так и источника.

Еще одним следствием пандемии эксперты Saxo Bank назвали запустение мегаполисов. Социальное неравенство из-за пандемии усилилось. Молодежь будет оставаться там, где выросла. Из больших городов начнется отток сотрудников, так как там будут иссякать возможности трудоустройства. На это также повлияют развитие технологий, искусственного интеллекта и автоматизация рабочего процесса.

В прошлом году банк предсказывал поражение Дональда Трампа на президентских выборах, возвращение стоимости нефти Brent к $90 за баррель и выход Венгрии из Евросоюза.

Прямой эфир