Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Тихановская сообщила о планах посетить Вашингтон

0
Фото: TASS/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экс-кандидат на пост президента Белоруссии от оппозиции Светлана Тихановская собирается посетить Вашингтон, чтобы поблагодарить действующую администрацию США за поддержку. Об этом сообщает 5 декабря газета Washington Post.

«Я надеюсь поехать в Вашингтон на неделе инаугурации, чтобы лично поблагодарить нынешнюю администрацию за ее работу по оказанию помощи народу Беларуси. В то же время я с нетерпением жду развития прочных отношений с новой администрацией в целях содействия демократическому переходу в Беларуси», — сообщила она.

Тихановская снова заявила о насилии со стороны руководства республики в отношении митингующих граждан страны, продолжающих выходить на улицы в знак протеста.

«Нам необходимо, чтобы международное сообщество усилило свою поддержку. <...> Мы нуждаемся в большей помощи со стороны Соединенных Штатов. Я обращаюсь к конгрессу США с призывом принять закон о демократии, правах человека и суверенитете Беларуси от 2020 года», — заявила Тихановская, добавив, что протесты оппозиции «не прозападные и не антироссийские», а «пробелорусские».

Накануне ЕС пригрозил президенту страны Александру Лукашенко усилить санкционное давление в случае его отказа от диалога с оппозицией, в частности, по словам главы МИД ФРГ Хайко Мааса, в санкционные списки могут включить еще несколько человек окружения белорусского президента.

ЕС ввел санкции против 40 белорусских чиновников, затем Брюссель применил рестрикции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников. Ограничения предполагают заморозку активов и запрет на поездки. Минск ответил зеркально.

В ноябре палата представителей конгресса США поддержала закон, расширяющий полномочия президента по введению санкций в отношении Белоруссии в связи с прошедшими там выборами.

Согласно ему, глава Белого дома может заблокировать визу любого иностранного гражданина, который является членом ЦИК Белоруссии, государственным должностным лицом, которого в Соединенных Штатах посчитают ответственным за давление на независимые СМИ, должностным лицом Союзного государства или российским физическим лицом, активно участвовавшим в действиях в отношении СМИ или нарушении прав человека, связанных с ситуацией в республике.

Также законопроект включает в себя помощь в «противодействии интернет-цензуре», поддержку женщин и политических беженцев.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. После этого в стране начались акции протеста оппозиции, несогласной с итогами голосования, согласно которым с 80,1% голосов в шестой раз подряд победил Александр Лукашенко.

Оппозиция считает избранным президентом экс-кандидата Светлану Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями.

Акции протеста в республике продолжаются до сих пор.

Прямой эфир