Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Власти Петербурга ужесточили требования к аккредитации журналистов

0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заксобрание Санкт-Петербурга приостановило действие постоянной аккредитации для СМИ. Теперь численность прессы на мероприятиях будут квотировать, сообщили в четверг, 3 декабря, в пресс-службе палаты.

При этом точный размер квоты не уточняется.

«Аккредитационные карты (постоянная аккредитация) для прохода в Мариинский дворец не действуют. Проводится только разовая аккредитация. Устанавливается квота для СМИ с учетом возможности размещения журналистов СМИ в месте (зале) проведения мероприятия в Мариинском дворце», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы.

Причиной введения ограничений в заксобрании назвали неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку из-за большого количества журналистов, которые имеют постоянную аккредитацию. Ограничения продлятся до 31 декабря.

При этом накануне сотрудников телеканала «78» (входит в МИЦ «Известия», Национальная Медиа Группа) не пустили на еженедельное заседание петербургского заксобрания. Официальной причиной отказа называлось отсутствие у съемочной группы справок, подтверждающих отрицательный результат анализа на коронавирус. К другим представителям СМИ такие требования в заксобрании не выдвигали.

Отмечалось, что каких-либо постановлений или других документов, требующих наличие справок данного типа, городской парламент ранее не выпускал.

Неофициальные источники редакции отмечали, что реальной причиной недопуска стала критика, прозвучавшая в прошлое воскресенье в итоговой программе «Неделя в Петербурге» с Игорем Максименко. Журналисты раскритиковали депутатов за нецелевое расходование бюджетных средств, а председателя заксобрания Вячеслава Макарова — за игнорирование масочного режима.

После этого телеканал направил официальный запрос в заксобрание с просьбой разъяснить, что произошло на самом деле, а также ознакомить редакцию с документами, предписывающими необходимость наличия справок. На момент публикации материала ответ получен не был.

В свою очередь, санкт-петербургское отделение Союза журналистов также обратилось к спикеру законодательного собрания Вячеславу Макарову по поводу недопуска сотрудников телеканала «78» на еженедельное заседание парламента.

Однако на следующий день администрация законодательного собрания Санкт-Петербурга снова не допустила журналистов телеканала «78» на депутатские мероприятия. Отмечается, что сотрудникам телеканала «78» заявили на охране, что их «не оказалось в списках», и попросили обратиться в бюро пропусков. Там съемочную группу направили к пресс-службе заксобрания, но ее представители проигнорировали звонки.

Прямой эфир