Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перезапуск инвестиционного цикла в России входит в активную фазу: Минэкономразвития утвердило первый пакет проектов, которые до конца этой недели заключат соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Об этом «Известиям» сообщили в ведомстве. Первопроходцами станут восемь крупных строек общей стоимостью более 129 млрд рублей. В СЗПК компании привлекла гарантия неизменности условий, рассказали их представители, однако эксперты предупредили: риск того, что власти не сдержат обещание, всё же есть.

Первые ласточки

Введение нового инвестиционного кодекса в виде закона о СЗПК обсуждалось в России еще в 2018 году, но реализация инициативы шла тяжело. Проект документа несколько раз переписывался, дважды рассматривался на правительственной комиссии по законопроектной деятельности и был подписан президентом только 1 апреля 2020 года, став одним из инструментов улучшения делового климата на фоне пандемии. При этом до воплощения в жизнь главной идеи СЗПК — гарантии неизменности условий ведения бизнеса для инвесторов — не дошло до сих пор: властям потребовалось больше полугода, чтобы подготовить нормативную базу для уже принятого закона.

Впрочем, несколько компаний смогут протестировать новый режим на себе в ближайшее время: первый пакет проектов для заключения СЗПК уже сформирован, рассказали «Известиям» в Минэке. Первопроходцами станут восемь крупных строек:

Минэкономразвитие здание
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

– Открытие производства метанола на базе железнодорожного нефтеналивного терминала в Сковородине Амурской области (инициатор — группа ЕСН, объем инвестиций — 55 млрд рублей). Финансирование проекта будет организовано синдикатом банков при участии ВЭБ.РФ, а срок действия соглашения составит 20 лет. При этом реализация проекта стимулирует рост несырьевого неэнергетического экспорта на 500 млрд рублей и увеличит ВРП Амурской области на 220 млрд, оценили в Минэке. Бюджетный эффект от инициативы составит 23 млрд рублей;

– Строительство комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений и электростанции в Волхове Ленинградской области (инициатор — «ФосАгро», объем инвестиций — 28 млрд рублей). Проект поможет Волховскому химическому комплексу компании нарастить ежегодный выпуск продукции более чем в четыре раза и создаст более 200 высококвалифицированных рабочих мест. Дополнительные налоговые поступления в бюджет после выхода завода на полную мощность составят 3 млрд рублей за пять лет;

– Проект развития молочного животноводства и переработки молока в Тверской области (инициатор — «Румелко-Агро», объем инвестиций — 18 млрд рублей);

– Создание высокотехнологичного фармацевтического предприятия в Москве (инициатор — группа компаний «Р-Фарм», объем инвестиций — 8,6 млрд рублей);

– Строительство центра обеспечения омниканальной торговли в Татарстане (инициатор — Wildberries, объем инвестиций — 5 млрд рублей);

— Проект расширения комплекса по производству мясных полуфабрикатов и готовых блюд в Калининградской области (инициатор — «Мираторг», объем инвестиций — 4,9 млрд рублей);

животноводство коровы
Фото: РИА Новости/Георгий Зимарев

– Строительство маслоэкстракционного завода в Орловской области (инициатор — «Мираторг», объем инвестиций — 3,5 млрд рублей);

— Строительство тепличного комплекса в Тихорецком районе Краснодарского края (инициатор — «Магнит», объем инвестиций — 6,4 млрд рублей).

Таким образом, общий объем инвестиций по первому пакету СЗПК составит более 129 млрд рублей — это почти в семь раз меньше, чем совокупная стоимость проектов, по которым хотели бы его заключить.

Напомним, ранее министр экономического развития Максим Решетников сообщал о том, что в ведомство поступило 22 заявления от разных компаний на сумму порядка 900 млрд рублей. Как он сообщил «Известиям», выбор именно указанных восьми проектов в качестве пилотных демонстрирует нацеленность государства на повышение привлекательности инвестиционной деятельности.

В целом закон о СЗПК был принят в рамках пакета антикризисных законов, но он выступает системной мерой, рассчитанной на десятилетия вперед, которая укрепит позиции российской экономики в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций, — заявил Максим Решетников.

Впрочем, в Минэке заверили, что все заявленные проекты смогут заключить СЗПК до конца года.

Справка «Известий»

Закон о СЗПК предусматривает для инвесторов неизменность условий (стабилизационную оговорку) по налогам (на прибыль, имущество, транспорт, срокам уплаты и порядку возмещения НДС), землепользованию и градостроительной деятельности, а также субсидии на строительство инфраструктуры.

Заключить соглашение можно на срок 6, 15 или 20 лет при условии капвложений в объеме от 250 млн до 10 млрд рублей в зависимости от отрасли.

Погоня за стабильностью

«Известия» спросили компании, проекты которых вошли в первый пакет СЗПК, о мотивации заключать соглашения с государством. Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев заявил, что новый механизм позволит организации мобилизовать внутренние ресурсы и привлечь иностранные инвестиции, а также выступит гарантом стабильности налогообложения для бизнеса и инвесторов.

Председатель совета директоров ЕСН Григорий Березкин сообщил, что СЗПК дает бизнесу ощущение твердой почвы под ногами.

— Долгосрочные капиталоемкие проекты требуют понимания правил игры на длительную перспективу. На примере нашего проекта контракты на сырье, сбыт продукции и финансирование подписываются на сроки 15–20 лет. При этом ключевые существующие программы господдержки рассчитаны на три-пять лет. СЗПК позволяет существенно расширять горизонты планирования инвестиций, — отметил он.

Председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик выразил уверенность, что будет подводить под соглашения и свои новые проекты. В пресс-службе Wildberries рассказали, что компания активно вкладывает в создание инфраструктуры для малого и среднего бизнеса (своих поставщиков) и им крайне важна стабильность условий, которую гарантирует СЗПК.

деньги рубли доллар
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В дальнейшем инструмент докажет свою высокую эффективность и станет одним из наиболее востребованных механизмов для достижения национальных целей развития, уверен глава РСПП Александр Шохин. По его словам, до конца 2020 года к заключению готовы более 20 проектов совокупным объемом инвестиций около 1 трлн рублей.

Проблема привлечения капиталовложений действительно остро стоит сегодня, однако фиксация условий для бизнеса на протяжении 20 лет требует зрелости политической системы, отметил директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. А с этим, по его словам, могут быть проблемы: пока в России есть негативная практика даже среднесрочного планирования. Например, бюджет, только принятый на три года, может быть почти сразу пересмотрен, отметил он. Поэтому некоторый риск того, что в СЗПК будут внесены корректировки в дальнейшем, все-таки существует.

СЗПК

Прямой эфир