Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Производитель вакцины в Индии подаст иск на $13,5 млн против добровольца

0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Институт сыворотки Индии, производящий в стране вакцину Covishield, подаст встречный иск на один миллиард рупий ($13,5 млн) против добровольца, который заявил об ухудшении самочувствия после прививки. Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщает телеканал NDTV.

40-летний житель Ченнаи принимал участие в третьем этапе испытания вакцины Covishield, а позднее потребовал 50 млн рупий ($677 тыс.) в качестве компенсации за «серьезное неблагоприятное состояние после введения недоиспытанной вакцины». По словам испытателя, спустя 10 дней после вакцинации он начал испытывать «сильные головные боли», «полное изменение поведения» и «раздражение к свету и звуку». В юридическом уведомлении указано, что в результате этих эффектов мужчина не мог никого узнать и с кем-либо поговорить.

26 октября он был выписан из больницы после того, как преодолел последствия «острой энцефалопатии». В уведомлении недомогание называют «крайним побочным эффектом тестируемой вакцины».

Институт выразил сочувствие состоянию здоровья добровольца, однако подчеркнул, что никакой корреляции между испытанием вакцины и ухудшением здоровья мужчины нет.

«Доброволец ложно возлагает вину за свои медицинские проблемы на испытание вакцины от COVID… Это утверждение является злонамеренным, потому что волонтер был специально проинформирован медицинской бригадой о том, что осложнения, которые он перенес, не зависели от испытания вакцины, которое он прошел. Несмотря на то что он специально был осведомлен об этом, он всё же решил выйти на публику и очернить репутацию компании», — говорится в заявлении института.

В учреждении заявили, что намерены добиваться возмещения ущерба в размере не менее 1 млрд рупий и в дальнейшем будут также защищать себя от таких претензий.

Проверку проведут также генеральный контролер лекарственных средств Индии и комитет по этике Института Шри Рамачандры, где ему вкололи вакцину.

В Индии продолжаются испытания пяти вакцин от коронавируса. Исследования двух из них — Covaxin от Bharat Biotech и оксфордской вакцины Covishield, тестирование которой проводит в Индии Институт сыворотки, — находятся на последней, третьей стадии. Кроме того, в Индии испытывают вакцину ZycovD от компании Zydus Cadila и еще одна вакцину, разработанную индийской Biological E. Ltd совместно с американскими Dynavax Technologies Corp и Медицинским колледжем Бейлора. На этой неделе в стране должны начаться испытания российской вакцины «Спутник V».

В сентябре американская компания AstraZeneca приостановила испытания вакцины от COVID-19 по всему миру. Причиной стало выявление у одного из британских волонтеров необъяснимой болезни. Исследования возобновили в конце октября.

Препарат «Спутник V», первая в России и мире вакцина против коронавируса, был разработан специалистами Центра имени Гамалеи и зарегистрирован 11 августа. Заявки на приобретение вакцины «Спутник V» поступили от более 50 стран, сообщает производитель вакцины — ее будут поставлять международным партнерам Российского фонда прямых инвестиций в Индии, Бразилии, Китае, Корее и других странах.

Прямой эфир