Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Лавров заявил о планах юридически закрепить обязательства участников ДОН

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия хотела бы юридически подтвердить обязательства оставшихся участников Договора по открытому небу (ДОН). Об этом во вторник, 24 ноября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«С учетом того, что наши западные коллеги ведут себя далеко не всегда по-джентльменски, мы бы хотели, прежде чем определяться с этим договором, еще раз юридически закрепить обязательства остающихся в договоре западных стран выполнять его положения», ― сказал глава ведомства в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее в этот день замминистра МИД РФ Сергей Рябков отметил, что в Москве не исключают возможность выхода из Договора, если партнеры не будут выполнять свои обязательства по соглашению.

22 ноября помощник президента США Роберт О'Брайен подтвердил, что США больше не являются участником Договора по открытому небу. При этом член комитета американского сената по международным отношениям Боб Менендес сообщил, что выход Штатов из договора делает страну менее защищенной от России. Он отметил, что решение администрации США о выходе из договора является безрассудным, так как ДОН давал Вашингтону и его союзникам важную информацию о военных силах России.

В МИД РФ в связи с выходом США из данного соглашения заявили, что Россия будет добиваться твердых гарантий того, чтобы оставшиеся в Договоре участники твердо выполняли свои обязательства и не передавали данные Вашингтону.

Кроме того, руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов предупредил, что Россия применит жесткие ответные меры, если страны – участницы Договора по открытому небу будут передавать данные американской стороне или ограничат полеты РФ над объектами Соединенных Штатов в Европе.

В свою очередь официальный представитель генсека ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик выразил сожаление из-за выхода США из ДОН.

О намерении США выйти из соглашения в мае этого года объявил американский президент Дональд Трамп. Его решение осудили в Европе и России. Тогда Рябков в июле предположил, что Договор по открытому небу после выхода США из него может развалиться по «эффекту домино».

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002-м. Он позволяет странам-участницам совершать разведывательные полеты над территориями друг друга.

Прямой эфир