Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Суд Подольска огласит приговор обвиняемому в коррупции Шестуну 21 декабря

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подольский городской суд Московской области 21 декабря огласит приговор бывшему главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну, который обвиняется в мошенничестве, взяточничестве и ряде других коррупционных преступлений. Об этом в беседе с ТАСС сообщила его супруга Юлия Шестун в пятницу, 20 ноября.

Отмечается, что в ходе прений, прошедших в суде ранее в этот день, государственное обвинение попросило для Шестуна наказание в виде тюремного заключения на срок 20 лет с отбыванием в колонии строго режима, а также штраф в размере 50 млн рублей и взыскать с него 64 млн рублей. В свою очередь защита попросила оправдать бывшего чиновника.

Шестуну вменяется получение особо крупной взятки, мошенничество и легализация денег, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности. По версии Генпрокуратуры, все активы Шестун вывел из фондов госсобственности или приобрел на полученные преступным путем средства, что привело к его существенному обогащению.

Экс-чиновник счел уголовное преследование связанным с намерением переизбраться главой района и вину не признал.

21 июля Мособлсуд оставил экс-главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна под арестом в СИЗО. Шестун был арестован в июне 2018 года. В предъявленном обвинении говорится о двух эпизодах: выделении земельных участков под строительство торгового центра в деревне Борисово с 2008 по 2014 год и получении взятки на сумму 9,9 млн рублей «за общее покровительство». Сам фигурант не признал свою вину. В СИЗО он несколько раз объявлял голодовки, в конце декабря прошлого года врачам пришлось принудительно кормить Шестуна.

Сотрудники Генпрокуратуры в ходе расследования обнаружили у него автопарк на 22 автомобиля и 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе. 565 из них оформлены на подконтрольные бывшему главе района 40 юридических лиц и на номинальных директоров этих юрлиц.

В ноябре Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у Шестуна. В нем было заявлено еще 858 объектов недвижимости и один автомобиль. Имущество оформлено в период с 2006 по 2016 год на 25 физических и 20 юридических лиц.

19 ноября стало известно, что Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Сергея Илюхина, обвиняемого в фальсификации доказательств по гражданскому делу об изъятии имущества Шестуна. Правоохранители установили, что в марте 2008 года Илюхин продал два земельных участка в Красногорском районе Московской области за 1,9 млн рублей.

Проверка выявила факты регистрации на имя Илюхина 48 объектов недвижимости стоимостью 29 млн рублей. Чтобы создать видимость наличия у него необходимых денежных средств и достаточных источников дохода на покупку указанного имущества, фигурант изготовил подложные договоры о продаже земельных участков, увеличив в них сумму полученных им денежных средств с 1,9 млн до 29 млн рублей.

Прямой эфир