Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на террористическую сущность Киева из-за срыва ротации МАГАТЭ на ЗАЭС
Политика
Лавров указал на плачевную ситуацию в ЕС на фоне антироссийских санкций
Мир
Россия и Судан договорились по вопросу о создании военно-морской базы
Политика
В Кремле назвали ориентирование на ЕС суверенным правом Армении
Мир
Во Франции заявили об опасениях из-за риска роста цен на удобрения из-за санкций
Армия
ВС РФ уничтожили пункт временной дислокации ВСУ в Сумской области
Мир
FT назвала худшим кошмаром для Евросоюза сделку Трампа и Путина
Мир
В Польше призвали нормализовать отношения с Россией
Мир
Мезенцев призвал к эффективной трате бюджета Союзного государства
Мир
В Германии заявили о необходимости обсуждения снятия санкций с России
Общество
Ресторан «The Бык» в Москве закрыли на 60 дней после отравления посетителя
Мир
Половина европейцев считают США при Трампе вынужденным партнером
Мир
Во Франции уличили Фон дер Ляйен в превращении Европы в «ад для инвестиций»
Мир
Тегеран исключил переговоры с Вашингтоном из-за непонимания США языка дипломатии
Общество
В Москве простились с народным артистом СССР Олегом Стриженовым
Мир
В Великобритании заявили об ужесточении порядка получения гражданства
Общество
В ДНР наемника ВСУ из Грузии заочно приговорили к 13,5 года лишения свободы

Оппозиция Белоруссии создала новый координационный совет

0
Фото: REUTERS/BelaPAN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белорусская оппозиция создала новый координационный совет, имена членов не разглашаются для их защиты. Об этом в пятницу, 20 ноября, заявила нобелевский лауреат Светлана Алексиевич в интервью немецкой газете Spiegel.

«Координационного совета оппозиции больше нет. Его члены либо были, либо находятся в тюрьме, или были изгнаны из страны, или бежали. Создан новый совет, имена его членов держатся в секрете для их защиты», ― рассказала она изданию.

Также Алексиевич добавила, что общение ведется через соцсети.

10 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с членами координационного совета оппозиции в СИЗО КГБ Белоруссии. В ходе разговора обсуждались изменения в конституцию страны. 20 октября на встрече с оппозиционерами в СИЗО он пообещал больше не баллотироваться на пост главы государства после принятия новой конституции. На следующий день он заявил, что в декабре власти страны обсудят подготовку всебелорусского народного собрания.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. В стране не утихают акции протеста оппозиции, несогласной с итогами голосования, согласно которым с 80,1% голосов в шестой раз подряд победил Лукашенко.

Оппозиция не согласилась с итогами выборов и создала координационный совет, большинство участников которого стали фигурантами уголовного дела о попытке захвата власти. Итоги голосования также не признали страны Америки и Европы.

Читайте также
Прямой эфир