Фракция ЕР не поддержит отмену нештрафуемого порога превышения скорости

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат от «Единой России» Александр Васильев 20 ноября предложил штрафовать автомобилистов за превышение разрешенной скорости на 1 км/ч. Первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что депутаты ЕР не поддержат эту инициативу.
«Это личная инициатива депутата. Эта тема не обсуждалась ни в партии, ни во фракции. Соответственно, никакого подобного законопроекта ни во фракцию, ни в Госдуму не вносилось. Если соответствующая инициатива будет внесена, фракция поддерживать ее не будет», — приводит его слова ТАСС.
20 ноября Васильев в беседе с агентством городских новостей «Москва» предложил идею назначить наказание за любое превышение скорости для того, чтобы каждый человек осознавал, что, превышая скорость даже на 1 км/ч, уже является нарушителем ПДД.
«Если отменить дельту 20 км/ч и начинать наказывать при превышении даже на 1 км/ч, то это изменит ситуацию с безопасностью на дорогах. Надо называть злостными нарушителями не тех, кто забыл или не заплатил большой штраф, а того, кто каждый день позволяет себе нарушать скоростной режим. Нужно еще раз до людей донести, что нарушать правила дорожного движения нельзя. Это приводит к смерти», — заявил он.
18 ноября заммэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что во всех российских городах нештрафуемый порог превышения скорости должен быть снижен с 20 до 10 км/ч. По его словам, около 60% всех нарушений приходится на превышение скорости. Это основная причина, по которой происходят смертельные ДТП.
О вероятной отмене нештрафуемого превышения скорости Максим Ликсутов сообщил в декабре 2018 года. Он пояснил, что многие автомобилисты превышают скорость на 20 км/ч, поскольку наказания за это нарушение не существует. При этом он добавил, что этот порог нужно пересмотреть с учетом того, что от него прямо зависит число погибших на улично-дорожной сети.