Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Депутаты Мосгордумы приняли бюджет на 2021–2023 годы в первом чтении

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Московской городской думы приняли бюджет столицы на 2021–2023 годы в первом чтении. Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания в среду, 18 ноября.

В предстоящие три года проектом предусмотрены следующие объемы доходов: 2021 год — 2 трлн 642,7 млрд рублей, 2022 год — 2 трлн 895 млрд рублей, 2023 год — 3 трлн 161,3 млрд рублей. Более 45% в структуре доходов занимает налог на доходы физических лиц.

Объем поступлений по НДФЛ по итогам 2020 года оценивается всего на 1,4% ниже запланированного в бюджете. В предстоящие три года, с учетом прогноза положительной динамики заработной платы и увеличением количества занятых в экономике, средний темп роста поступлений по НДФЛ прогнозируется на уровне 7,4% в 2021 году и далее — более 8% ежегодно.

Расходы бюджета на 2021 год запланированы на уровне показателей бюджета на 2020 год, их объем составит 3 трлн 152,8 млрд рублей, на 2022 год — 3 трлн 235,6 млрд рублей, а на 2023 год — 3 трлн 344,7 млрд рублей.

Социальные расходы составят более 56% расходов городского бюджета, около 1,8 трлн рублей, увеличившись более чем на 90 млрд рублей по сравнению с бюджетом на 2020 год.

Социальная направленность бюджета остается ключевым приоритетом бюджетной политики правительства Москвы, отметила руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова.

Всего на оказание мер социальной поддержки жителей Москвы в денежной и немонетизированной форме в бюджете на 2021 год предусмотрено 529 млрд рублей, по сравнению с текущим годом расходы увеличиваются на 6,0%.

«Важнейшей задачей в условиях преодоления последствий пандемии является социальная поддержка жителей города. Она будет осуществляться в том числе в виде адресной социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, социальной поддержки гражданам, потерявшим работу, выплат малообеспеченным семьям с детьми и в других формах», — пояснила руководитель департамента.

Ранее, 16 ноября, депздрав Москвы назвал сумму, необходимую для вакцинации от коронавируса в 2021 году — она составит 10 млрд рублей из бюджета Москвы.

По словам главы департамента здравоохранения столицы Алексея Хрипуна, в проекте бюджета 2021 года расходы на приобретение вакцин составят 12,7 млрд рублей, что выше 2020 года, из них чуть меньше 10 млрд рублей ― вакцинация от коронавирусной инфекции в 2021 году.

Прямой эфир