Trafigura покупает 10% в проекте «Восток Ойл»


16 ноября состоялось очное заседание совета директоров «Роснефти», во время которого была одобрена сделка по продаже компании Trafigura PTE LTD 10-процентной доли уставного капитала ООО «Восток Ойл». Об этом во вторник, 17 ноября, говорится в сообщении департамента информации и рекламы нефтяной компании.
На заседании совет директоров ПАО «НК «Роснефть» рассмотрел ход реализации проекта «Восток Ойл». Подтвержденная ресурсная база проекта по жидким углеводородам составляет 6 млрд т (44 млрд баррелей).
Чтобы обеспечить энергетические потребности проекта, «Роснефть» заключила соглашение с ПАО «Интер РАО» на комплекс работ по проектированию и строительству энергетической инфраструктуры, в которую включены энергоцентры мощностью 2,5 ГВт и более 3,5 тыс. км линий электропередачи.
Для организации вывоза продукции с проекта «Восток Ойл» на судостроительной верфи «Звезда» размещен заказ на серию из 10 танкеров высокого ледового класса дедвейтом 120 тыс. т, адаптированных для работы на Северном морском пути. Для реализации проекта планируется построить 50 различных судов.
Специалисты пробурят свыше 20 тыс. добывающих и нагнетательных скважин в рамках проекта «Восток Ойл». Уже одобрено заключение долгосрочного контракта на поставку 100 единиц буровых установок, спроектированных для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.
Кроме того, достигнута договоренность с ПАО «КамАЗ» на поставку транспорта и спецтехники, а также по созданию сервисных центров на промыслах. Потребность на начальном этапе составляет до 2,5 тыс. единиц техники. В дальнейшем она может вырасти до 6 тыс. единиц.
Проект «Восток Ойл» включает ресурсную базу крупнейших действующих месторождений Ванкорского кластера, а также перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Пайяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок. Ресурсный потенциал проекта превышает 5 млрд т легкой малосернистой нефти, более качественной, чем Brent.