Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
«Ростелеком» сообщил о повреждении своего кабеля в Балтийском море
Общество
До 80 человек увеличилось число спасенных при пожаре на востоке Москвы
Мир
РФ не будет платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН за 2024 год
Общество
Пять человек госпитализированы после пожара в здании бывшего Электрозавода в Москве
Мир
Премьер Грузии оценил возможность восстановления дипотношений с Россией
Происшествия
В мэрии сообщили о 76 поврежденных квартирах после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону
Мир
Уровень запасов газа в хранилищах Европы опустился ниже 50%
Мир
Шольц назвал преждевременными разговоры о миротворческой миссии на Украине
Общество
Путин поручил проработать вопрос геномной регистрации бойцов СВО
Общество
СК возбудил дело по факту пожара в здании бывшего электрозавода в Москве
Общество
В Саратове восьмерых подростков доставили в полицию после драки в торговом центре
Мир
Трамп исключил возможность депортации британского принца Гарри из США
Мир
В Финляндии сообщили о ремонте российским судном оборванного кабеля
Спорт
Российская теннисистка Потапова вышла в финал турнира в Румынии
Армия
ВС РФ поразили обеспечивающий работу ВПК Украины объект газонефтяной отрасли
Мир
МИД РФ отправил ноту Британии после инцидента с журналисткой в аэропорту Внуково
Мир
В США предрекли поражение Запада из-за плана Трампа по ресурсам на Украине

Путин потребовал разоблачить ложную пропаганду легких наркотиков

0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин потребовал разоблачить в стране ложную пропаганду «цивилизованного употребления легких наркотиков. Такое заявление глава государства сделал на совещании с членами Совета Безопасности РФ в понедельник, 16 ноября.

Российский лидер указал на необходимость расширения нынешней антинаркотической информационной политики, в том числе в СМИ и социальных сетях, которые популярны среди молодежи, а также в образовательных учреждениях.

«О беде, которая может подстерегать каждого, нужно говорить правду, причем откровенно и жестко, не бояться этого. Нужно разоблачать ложь, в том числе о так называемом безопасном, цивилизованном»употреблении так называемых легких и других наркотиков», — заявил Путин.

Президент в ходе совещания также поставил задачу активно и наступательно бороться с распространением наркотиков в стране.

Кроме того, российский лидер указал, что закрытие границ позволило на треть снизить контрабанду наркотиков в Россию. По его словам, ситуация с наркотиками в стране остается сложной, однако, несмотря на это, число официально зарегистрированных наркопотребителей сократилось более чем на четверть за десять лет.

31 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в стране за год число больных наркоманией сократилось почти на четверть. Глава ведомства добавил, что в 2019 году в Центральном федеральном округе было зарегистрировано 65 тыс. пациентов с наркоманией, что на 17,9% меньше, чем в 2015 году. В общем, по России за этот же период снижение составило 24,2%, с 311 тыс. случаев до 236 тыс.

В феврале 2020 года МВД России представило проект антинаркотической стратегии до 2030 года. Проект стратегии разработан в связи с тем, что предыдущая завершает действие в 2020 году. В новом документе дано определение государственной антинаркотической политики и ее генеральной цели, а также представлен перечень направлений для ее достижения.

Также сообщалось, что во всех территориальных органах МВД созданы подразделения по борьбе с распространением наркотиков в интернете. В декабре был разработан законопроект, который предусматривает до двух лет лишения свободы за пропаганду наркотиков в Сети и культивирование наркосодержащих растений.

Читайте также
Прямой эфир