Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Мишустин объявил старт реформы системы госуправления с 1 января

0
Фото: ТАСС/POOL/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Старт оптимизации системы государственного управления России, которую планируется завершить в течение трех месяцев, начнется с 1 января. Об этом 16 ноября на совещании с вице-премьерами заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Откладывать реформу больше нельзя, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент», — сказал он.

Для проведения оптимизации будет создана специальная рабочая группа. В рамках реформы в центральных аппаратах федеральных ведомств штат будет сокращен на 5%, в территориальных органах — на 10%. Предполагается, что сокращение произойдет за счет вакантных позиций. Мишустин отметил, что 18% должностей в федеральных органах исполнительной власти остаются вакантными.

Нужен не «огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов», где будут четко разделены сферы ответственности, отметил Глава Кабмина.

Глава правительства заметил, что при административной реформе все финансовые ресурсы для поощрения сотрудников будут сохранены, а финансирование системы госуправления останется таким же.

Он также подчеркнул, что при проведении реформы очень важно «наладить надежный и эффективный механизм обратной связи между людьми и государством». Чтобы «каждый, кому требуется помощь, мог напрямую обратиться в ведомство или к должностному лицу, от которого зависит решение его проблемы, а главное — оперативно получить ответ на свое обращение, добиться результата». Для этого, по словам Мишустина, будут расширены возможности единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также премьер-министр выразил мнение, что упрощенный порядок аттестации педагогов нужно продлить на 2021 год. Он поручил кабмину подготовить соответствующий законопроект. Кроме того, Мишустин сообщил, что президент России поддержал разработку национального проекта в сфере туризма. Председатель правительства рассказал, что глава государства назвал развитие внутреннего туризма «одним из самых важных вопросов».

Ранее, 13 ноября, стало известно о том, что с 11 января 2021 года в столице начнут действовать специальные полки полиции, а также пройдет штатная реорганизация в других подразделениях ГУ МВД по Москве.

Сокращения затронут как городские управления, так и их окружные отделы. Согласно документу, управление по охране общественного порядка лишится 18 инспекторов, а оперативное — трех. В БЭП планируется сократить ставку старшего специалиста по работе с личным составом, четырех сотрудников отдела документальных исследований и по одному старшему оперуполномоченному в трех отделах.

Прямой эфир