Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Союз автошкол Москвы оценил идею разрешить вождение автомобиля с 17 лет

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Водительские права следует выдавать россиянам старше 16 лет, рассказал «Известиям» председатель правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов в четверг, 12 ноября. При этом молодым водителям стоит разрешить садиться за руль только при наличии на переднем пассажирском месте совершеннолетнего водителя со стажем не менее трех лет, полагает специалист.

О том, что в России могут разрешить управлять автомобилем 17-летним подросткам, ранее в этот день написала газета «Коммерсант». По данным журналистов, соответствующий законопроект подготовило МВД России и направило его в правительство на рассмотрение.

«Водительские удостоверения, пускай и с ограничениями, выдаются до достижения 18-летнего возраста во многих странах мира. В ряде штатов США и Канады права можно получить с 14 лет, в Сальвадоре — с 15 лет, отметил», — сказал Александр Ачкасов.

Во Франции, Израиле, Исландии, Норвегии, Словении, Македонии, Швеции, Новой Зеландии, в некоторых штатах Австралии и в большинстве штатов США водительское удостоверение выдают с 16 лет, добавил глава Союза автошкол Москвы.

Для молодых водителей стоит ввести специальные юношеские права после сдачи полноценных экзаменов в ГИБДД, предложил специалист. При этом их нужно приравнять к временным водительским удостоверениям для выпускников автошкол.

Из ограничений по вождению молодым водителям стоит запретить ездить в темное время суток, выезжать на автомагистрали и перевозить несовершеннолетних пассажиров, сказал специалист.

«Разумными видятся следующие ограничения по допуску на начальном этапе, с последующим мониторингом аварийности и корректировкой: только легковые автомобили — не мотоциклы, не «Газели», — сказал Ачкасов.

Также стоит вести предварительное обучение по утвержденной единой программе, предусматривающей увеличение не менее чем на 25% часов на теорию и вождение по сравнению с взрослой автошколой, заключил председатель правления Союза автошкол Москвы.

В настоящее время сдать на права в России можно с 17 лет, но управлять машиной можно только с 18 лет, пишет НСН. Как отметили в МВД, за год водители забывают приобретенные знания и теряют навыки.

11 ноября сообщалось, что специалисты РосдорНИИ по заказу Минтранса России подготовили проект нового стандарта с требованиями к безопасности движения пешеходов. Согласно тексту документа, на российских дорогах могут появиться связки из поворотов с островками безопасности, которые заставят водителей снижать скорость движения.

Прямой эфир