Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

РСХН обвинил ЕС в попадании COVID-19 на российскую рыбную продукцию

0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следы коронавирусной инфекции, которые были обнаружены на российской рыбной продукции, поставленной в Китай, могли быть занесены на нее после ее выгрузки на территории Евросоюза. Об этом в понедельник, 9 ноября, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Китайские специалисты обнаружили за последние две недели следы вируса на рыбной продукции, которую в страну доставили четыре российских судна. После этого был введен временный запрет на поставки с предприятий-производителей.

«Россельхознадзор провел расследование причин произошедшего. Выяснилось, что эти предприятия поставляли свою продукцию в ЕС. Изначально она не предназначалась для экспорта в Китай, российские производители не были уведомлены о дальнейших планах европейской стороны направить продукты в КНР», — говорится в сообщении.

После прибытия в европейский порт товары были выгружены на холодильных предприятиях, где хранились больше месяца. После этого из них сформировали новые партии грузов, которые затем отправили в Китай. Экипажи российских судов тестировались на наличие коронвируса, ни у кого из их членов COVID-19 не выявили.

«В связи с этим служба предполагает, что вирус мог быть занесен на упаковку продукции уже после ее выгрузки на территории ЕС», — уточняется в сообщении.

Китай ввел временный запрет на поставки товаров с этих судов на одну неделю. В Россельхознадзоре подчеркнули, что для завершения расследования всех причин случившегося службе необходимы протоколы испытаний, проведенных китайским ведомством на наличие коронавируса на упаковках продуктов.

Кроме того, российская сторона запросила копии ветеринарных сертификатов, в сопровождении которых подконтрольные товары поступили в КНР, и фото этикеток продукции.

В Россельхознадзоре также сообщили о том, что ходе прошедших переговоров с представителями Китая стороны обсудили принцип проведения видеоинспекций российских судов, на упаковке продукции которых китайская служба выявила следы коронавирусной инфекции. Решено, что предприятия в видеоформате покажут процесс работы в условиях сложной эпидемиологической остановки, покажут, как происходит выгрузка и хранение товаров.

Россельхознадзор предложил Главному таможенному управлению (ГТУ) Китая сотрудничать в научном направлении, обмениваться опытом по проведению лабораторных исследований на наличие следов коронавирусной инфекции на продукции. В ведомстве полагают, что это позволит выработать единый подход к организации подобных испытаний.

Ранее, 3 ноября, в России разработали методику выявления COVID-19 на упаковках. Уточняется, что методика призвана гарантировать безопасность экспортируемых из России грузов в том числе в Китай.

Прямой эфир