Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Раскрыты подробности пребывания Навального в Германии

0
Фото: ТАСС/AP/Pavel Golovkin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Блогера Алексея Навального после выхода из клиники в Германии во время интервью телеканалу CBS охраняли семеро полицейских и четыре человека в штатском. Эта и другие подробности пребывания Навального в ФРГ отражены в материале РЕН ТВ.

«Это может делать только федеральная уголовная полиция. Это по уровню, если сравнивать с США, это приблизительно ФБР. Это высокоорганизованная, высокооплачиваемая, высокостоящая структура», — пояснил главный редактор немецкого журнала World Economy Александр Сосновский.

Журналисты из Focus Online проследили за тем, как блогер проходит реабилитацию в коммуне Ибах на юго-востоке Германии, недалеко от границы со Швейцарией и Францией. Население Ибаха насчитывает 391 жителя, но это место считается любимым для отдыха немцев. Сейчас там дежурят спецмашины и полиция. Несмотря на меры безопасности, местные жители знают, где остановился Навальный.

«2–3 км наверх проехать, в Ибахе. В центре, около мэрии. Увидите, там полиция», — рассказал один из них.

Судя по публикациям россиянина в соцсетях, он чувствует себя нормально. В местном ресторане на берегу озера, откуда Навальный сам выложил фото, рассказывают, что блогер приехал туда не только с семьей, но и с восемью охранниками.

О том, что Навальный находится под защитой немецкой полиции, «Известиям» рассказал немецкий политик, член парламента от партии AFD Гуннар Линдерман, но выяснить, во сколько обходится охрана блогера, ему не удалось.

«Вообще, поразительно, что его доставили сюда на лечение во время коронавируса. Берлинский сенат ответил мне, что у него туристическая виза. Официально он здесь как частное лицо и находится под защитой немецкой полиции. Я хотел узнать стоимость этой охраны, но берлинский сенат не смог назвать цифры», — пояснил политик.

При этом блогер не спешит возвращаться в Россию. Адвокат Дмитрий Аграновский предполагает, что у Навального на то есть веские причины.

30 декабря 2014-го Навальный был осужден на 3,5 года условно — за хищения в фирмах «Ив Роше Восток» и «Многопрофильная процессинговая компания» с испытательным сроком на пять лет, то есть как раз до конца 2020-го. Уже 15 июня 2020 года против Навального возбудили уголовное дело о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Если бы производство завершили в этом году, вероятно, блогер бы получил реальный срок. Но из-за лечения в немецкой клинике суд приостановил дело.

«Испытательный срок у него заканчивается 31 декабря. Так что с 1 января у него испытательного срока не будет. И ему нельзя будет заменить условный срок на реальный», — сказал Аграновский.

Ранее в этот день стало известно, что Генпрокуратура России получила из Германии ответ по запросам в отношении блогера Алексея Навального, в котором содержится просьба представить дополнительные данные по ситуации, но ни на один из поставленных российской стороной вопросов ФРГ не дала ответ.

В правительстве ФРГ заявляли, что россиянина якобы отравили боевым отравляющим веществом из группы «Новичок». Но доказательств этого приведено не было, запросы Москвы в Берлине проигнорировали.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета Томск–Москва. Самолет экстренно сел в Омске, больного госпитализировали. Врачи стабилизировали его состояние, после чего блогера вывезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Там медики заявили об обнаружении у него признаков интоксикации веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. При этом взятые в Омске анализы показывали отсутствие подобных веществ.

Прямой эфир