Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Байден обошел Трампа по итогам подсчета 98% голосов в Пенсильвании

0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кандидат от Демократической партии Джо Байден перехватил лидерство в Пенсильвании, сообщает телеканал Fox News 6 ноября.

По данным телеканала, после обработки 98% бюллетеней лидирует Байден. Он набирает 3 295 327 голосов, а его соперник, республиканец Дональд Трамп, — 3 289 731 голос. Байден вырвался вперед на 5596 голосов.

Ранее 6 ноября Байден также опередил Трампа в штате Джорджия (16 выборщиков) после обработки 99% бюллетеней — днем ранее у Трампа там был перевес в 5 тыс. голосов.

У Трампа в данный момент 214 голосов выборщиков, у Байдена — 264, для победы представителю демократов не хватает всего шесть голосов.

Ранее в этот день адвокат из Чикаго, управляющий партнер адвокатского бюро Fedor Kozlov & Associates Федор Козлов рассказал «Известиям» о том, что сделанное объявление о победе ни Трампом, ни Баденом на выборах президента США не означает, что победитель станет известен в ближайшие дни.

Эксперт пояснил, что в ближайшее время между республиканцами и демократами будут назревать судебные дела и противостояния из-за легитимности итогов голосования.

Ранее в этот же день Трамп заявлял, что при подсчете «законных голосов» избирателей становится ясно, что он легко побеждает на выборах президента. Накануне он также рассказал о манипуляциях с голосами избирателей в ряде ключевых штатов — в Пенсильвании, Висконсине и Мичигане.

Байден также накануне выразил уверенность в своей победе в выборах. По его словам, после минувшей ночи подсчетов стало ясно, что он побеждает в достаточном количестве штатов, чтобы набрать необходимые для победы 270 голосов членов коллегии выборщиков.

Позднее он призвал американцев к спокойствию в преддверии завершения подсчета голосов.

Трамп 5 ноября во время выступления в Белом доме также пригрозил, что разбирательство по вопросу итогов выборов может закончиться в Верховном суде страны. Трамп отметил, что обращений в суд будет много в связи с большим количеством улик и доказательств нарушений на прошедших выборах президента США.

Речь идет о возможности Верховного суда приостановить подсчет голосов в отдельных штатах, что может стать преимуществом для одного из кандидатов.

Между тем несогласные с результатами голосования начали акции протеста в Аризоне и Нью-Йорке. Там после столкновений с полицией арестовали около 20 человек, у задержанных обнаружили шокеры, ножи и опасные петарды. По словам корреспондента «Известий», после митинга активисты побросали таблички «Стоп, Трамп» на землю.

Избирательная система США предполагает, что набравший большее число голосов американцев кандидат не всегда может оказаться победителем. Дело в том, что выбор главы страны возлагается на коллегию выборщиков из 538 человек, представляющих свои штаты. Число выборщиков от каждого штата равно числу представителей штата в конгрессе. На выборах выборщики должны голосовать за кандидата, ранее победившего в их штате, но обязывающего их к этому закона нет.

Прямой эфир