Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

В Минздраве разъяснили информацию об ошибочных тестах на коронавирус

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ошибочные результаты теста на коронавирус чаще всего встречаются в стационарах, поскольку туда попадают пациенты на более поздних этапах заболевания. Таким образом заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев разъяснил журналистам информацию об ошибочных тестах на COVID-19, озвученную ранее на пресс-конференции 5 ноября.

«Говоря об ошибочных результатах ПЦР-тестов, стоит отметить, что речь идет о стационарном звене — пациенты в стационар попадают, как правило, на более поздних этапах развития заболевания, на которых, как я уже отмечал, выше вероятность ошибки при ПЦР-диагностике в силу специфики развития новой коронавирусной инфекции», — говорится в комментарии Авдеева Минздраву, который поступил «Известиям».

По словам пульмонолога, для таких пациентов врачам доступны другие методы лабораторной диагностики, подтверждающие диагноз «новая коронавирусная инфекция». При наличии выраженных симптомов, клинических проявлений этого заболевания результаты ПЦР-тестирования не влияют на тактику ведения пациентов. Он отметил, что лечение назначает врач «по совокупности клинических данных».

По его словам, используемые на сегодняшний день в России системы для ПЦР-тестирования на эту инфекцию зарегистрированы в установленном порядке и соответствуют лучшим мировым образцам.

ПЦР-диагностика COVID-19 является «золотым стандартом» в большинстве стран мира, поскольку позволяет при правильном обращении быстро и достоверно определить наличие вируса-возбудителя на слизистой носоглотки, рассказал эксперт.

Выступая на открытом медицинском консилиуме ранее в четверг, Авдеев заявил, что результаты ПЦР-тестов на коронавирус примерно в 30–40% могут показать ложноотрицательный результат из-за неправильного взятия мазков и более позднего этапа развития заболевания.

Ранее, 3 ноября, руководитель группы Всемирной организации здравоохранения по обеспечению готовности и реагированию на грипп Энн Моэн назвала тестирование лучшим способом диагностики на наличие COVID-19.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир