Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

В России предложили ввести штрафы для Google и Twitter за цензуру СМИ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) выступила с предложением ввести для иностранных интернет-компаний штрафов до 10 млн рублей за цензурирование российских СМИ, а также возможность принудительного ареста денежных средств таких компаний. Об этом говорится в письме ассоциации Минцифры, копия которого есть в распоряжении «РИА Новости».

Директор АППСИМ Владимир Зыков напомнил в письме, что по данным Роскомнадзора, Facebook, Google и Twitter ограничивают доступ к материалам около 20 российских СМИ, среди которых «РИА Новости», RT, Sputnik и Россия 1.

«В АППСИМ предлагают внести изменение в статью 13.16 КоАП и добавить на иностранных юридических лиц наложение штрафа от 10 млн рублей до 1% международной выручки», — говорится в письме.

Сейчас максимальная сумма штрафа, который грозит компаниям за цензурирование российских СМИ, составляет 10 тыс. рублей. По мнению ассоциации, для иностранных корпораций такая мера ничтожно мала.

К понятию цензура предлагается отнести любые действия с контентом и аккаунтами российских СМИ, включая добавление любых дополнительных маркировок, которые отсутствуют у других отечественных СМИ.

Также для защиты блогеров и владельцев каналов, пабликов, групп от цензуры иностранных платформ ассоциация просит Минцифры создать в России закон «О блогерах».

«В этом году на Facebook и Twitter были наложены штрафы в размере 4 млн рублей. Но ФССП не обладает правами, чтобы эти деньги взыскивать с партнеров Facebook и Twitter. А в России очень много таких организаций. Необходимо дать приставам право забирать по исполнительному листу эти средства у российских рекламных партнеров, которые они должны отправить американским соцсетям», — заключил Зыков.

Глава АППСИМ уточнил, что письмо направили в Минцифры 3 ноября. В ведомстве сообщили, что получили документ.

30 октября Роскомнадзор вновь направил руководству американской компании Google письмо с требованием прекратить цензурирование информационных материалов российских СМИ. Причиной стала маркировка видео с записью эфира ток-шоу «60 минут по горячим следам», вышедшего в эфир телеканала «Россия 1» 28 октября. Ролик, опубликованный на YouTube-канале программы, был помечен, как неподходящий для ряда аудиторий.

Ранее Роскомнадзор потребовал от администрации сети микроблогов Twitter снять ограничения к репортажу телеканала RT о президентских выборах в США. В примечании Twitter говорится, что «этот твит содержит спорный контент, который может вводить в заблуждение».

Прямой эфир