Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Наблюдательная миссия ОБСЕ прокомментировала выборы президента в США

0
Фото: TASS/EPA/Michael Reynolds
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наблюдательная миссия ОБСЕ заявила, что на выборах президента США, которые состоялись 3 ноября, свобода выбора была соблюдена. Ход голосования прокомментировал на пресс-конференции в Вашингтоне глава краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Майкл Джордж Линк.

По его словам, наблюдатели не нашли систематических нарушений при голосовании, а сам день выборов прошел в мирной атмосфере. Беспорядков или случаев запугивания выявлено не было. Также Линк отметил высокую явку на выборах президента, несмотря на ряд ограничений в связи с пандемией коронавируса.

При этом глава краткосрочной миссии отметил, что у ОБСЕ есть серьезная озабоченность относительно прозрачности финансирования избирательных компаний в США. На избирательную кампанию кандидатов в президенты в общей сложности было потрачено $14 млрд.

При этом сама предвыборная кампания характеризовалась политической поляризацией и безосновательными утверждениями о систематических фальсификациях. Кроме того, в ОБСЕ считают, что Трамп неоднократно использовал служебные возможности для политической выгоды, пишет «РИА Новости».

Выборы в США были конкурентными, но омрачились правовой неопределенностью и попытками подорвать общественное доверие. Количество обращений в суд на этих выборах было беспрецедентным — около 400 дел, что ОБСЕ считает большим вызовом, заявила на пресс-конференции в глава ограниченной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами Урсула Гацек.

Организация изучит ситуацию с возможными судебными разбирательствами и позже вынесет заключение по данному вопросу.

«Неопределенность, вызванная тем, что иски в суд были поданы поздно, а также утверждения о фальсификациях на выборах, в том числе вечером в день выборов, привели к путанице и беспокойству со стороны представителей избирательных комиссий и избирателей, а также беспокойству, конечно, среди широкой общественности», — цитирует мнение Линка по данному вопросу ТАСС.

Что касается голосования по почте, то глава краткосрочной миссии отметил, что на данный момент не выявила нарушений, хотя у ОБСЕ не было возможности наблюдать за досрочным голосованием миллионов американским граждан. Кроме того, власти США выделили недостаточно средств на преодоление проблем, связанных с данным видом голосования.

Сейчас мониторщики остаются в стране и не прекращают работу, в том числе в спорных штатах Мичиган, Висконсин и Джорджия.

«Поскольку подсчет голосов продолжается, пока мы разговариваем, наблюдение продолжится. Наша команда останется в стране», — заявил Линк.

В ОБСЕ также прокомментировали заявления действующего президента США Дональда Трампа в ночь после дня выборов, заявив, что они были преждевременными.

Кроме того, в организации считают, что при голосовании в правах были ограничены 5,2 млн осужденных граждан страны, как нынешних заключенных, так и бывших. Глава миссии указал на то, что ни один политик не должен ограничивать право людей голосовать, а подсчитан должен быть каждый голос.

Согласно последним данным от корреспондента «Известий» в США, за ночь подсчета голосов на выборах Трамп уступает Байдену.

Избирательная система США предусматривает непрямые выборы главы государства, которого избирает коллегия выборщиков из 538 человек, представляющих свои штаты. Число выборщиков от каждого штата равно числу представителей штата в конгрессе. На выборах выборщики должны голосовать за кандидата, ранее победившего в их штате, но обязывающего их к этому закона нет. Таким образом, кандидат может набрать большее число голосов американцев, чем оппонент, но проиграть выборы из-за меньшего числа голосов выборщиков.

Прямой эфир