Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Юниоры из РФ получили право выступить с флагом в 24 олимпийских видах спорта
Мир
Число жертв землетрясения на юге Филиппин увеличилось до 37 человек
Общество
Ночь на 22 июня станет самой короткой в 2026 году
Мир
Вэнс заявил о намерении США добиваться сделки с Ираном
Мир
Дальневосточную и арктическую ипотеку получили 207 тыс. семей
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +31 градуса в Москве 9 июня
Интернет и технологии
Apple заявила об ускорении запуска приложений на 30% в iOS 27
Мир
Прокурора МУС Карима Хана отстранили от должности
Мир
Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Ульянов обвинил МАГАТЭ в поощрении ударов по ЗАЭС
Мир
В ЕП сообщили о скором принятии 21 пакета санкций Евросоюза против РФ
Мир
Стало известно о телефонном разговоре Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Праздник «Алые паруса — 2025» стал победителем премии ТЭФИ-2026
Общество
Небензя сообщил о гибели 35 мирных жителей в результате обстрелов ВСУ с 25 по 31 мая
Мир
Сомалийскому футбольному арбитру отказали во въезде в США на ЧМ-2026
Мир
Окончательные результаты голосования в Армении объявят 14 июня

В Минобороны рассказали о готовящейся провокации боевиков в Сирии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Боевики в Сирийской Арабской Республике (САР) планируют совершить атаку с помощью беспилотника, чтобы впоследствии обвинить сирийскую армию и Воздушно-космические силы России в нанесении авиаударов по населенным пунктам в идлибской зоне деэскалации. Об этом в понедельник, 2 ноября, рассказал журналистам замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич.

Как передает ТАСС, в российский Центр по примирению враждующих сторон пришли сведения о планах террористов обвинить Дамаск и ВКС России в нанесении ударов по населенным пунктам, находящимся под контролем незаконных вооруженных формирований в идлибской зоне деэскалации.

Удар с помощью беспилотного летательного аппарата планируется в районе населенного пункта Нахлая. «Видеозапись последствий постановочного удара боевики намерены разместить на своих пропагандистских ресурсах в сети интернет с обвинениями в адрес сирийских правительственных сил и ВКС России», — сказал Гринкевич.

Россия призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах, подчеркнул он.

По словам Гринкевича, в идлибской зоне деэскалации за сутки зафиксирован 31 обстрел со стороны позиций запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». В Алеппо отмечены шесть обстрелов, в Латакии — 10, в Хаме — четыре.

27 октября Россия призвала Турцию принять меры по ликвидации террористов в идлибской зоне деэскалации в Сирии.

Читайте также
Прямой эфир