Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия пообещала помочь Еревану в случае боев на территории Армении

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия сохраняет приверженность своим обязательствам перед союзниками, поэтому в случае военных действий на территории Армении окажет ей всю необходимую помощь. Об этом в субботу, 31 октября, говорится в сообщении на сайте МИД России.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, обязательства России отмечены в том числе в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Арменией от 29 августа 1997 года.

«Ряд статей этого договора предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга», — напомнили в МИДе.

Одновременно МИД России призвал стороны нагорнокарабахского конфликта прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

Обращение Пашиняна

Ранее в субботу премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать консультации для определения вида и объема помощи, которые Москва может предоставить Еревану для обеспечения безопасности.

На консультациях может пойти речь в том числе об оказании военной помощи, объяснил посол Армении в России Вардан Тоганян. По словам высокопоставленного дипломата, речь не идет о привлечении Организации Договора о коллективной безопасности. Обращение отправлено в рамках двустороннего договора России и Армении.

Что предусмотрено ОДКБ

12 октября глава армянского МИДа Зограб Мнацаканян допустил, что Армения может обратиться к России и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с запросом о военной помощи. При этом военные действия на территории Армении не ведутся, а исполнение обязательств, предусмотренных договором, возможно только в этом случае.

Очередная эскалация конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике произошла 27 сентября. На следующий день генсек ОДКБ Станислав Зась призвал Ереван и Баку прекратить огонь в Нагорном Карабахе.

Несмотря на несколько договоренностей о перемирии, бои в Карабахе продолжаются. Москва неоднократно призывала стороны к переговорам и дипломатическому решению конфликта.

В 1988 году автономная Нагорно-Карабахская область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. Военные действия длились несколько лет, Баку потерял контроль над регионом. Нагорный Карабах остается непризнанной республикой.

Прямой эфир