Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Три из четырех российских компаний стали жертвами экономических преступлений хотя бы раз за последние три года, для некоторых из них это закончилось крушением бизнеса — такие данные приводит Group-IB. Из 10 расследований, в которых участвуют криминалисты компании, минимум семь имеют признаки отмывания денег, хищений и мошенничеств. Однако любое, даже экономическое преступление, оставляет следы, в том числе и в виртуальном пространстве. Поэтому остается шанс не только найти виновников, но и возместить, хотя бы частично, ущерб. Эксперты советуют, особенно в период распространения «удаленки», уделять больше внимания контролю за сотрудниками.

Цифровые следы

Порядка 78% отечественных компаний признали, что хотя бы раз за последние три года становились жертвами экономических преступлений, рассказали «Известиям» в Group-IB.

С мошенничеством самых разных масштабов сегодня может столкнуться любая компания — недобросовестные заемщики, ненадежные контрагенты, корпоративные споры и коррупционные схемы могут влиять на ведение бизнеса вплоть до фатальных последствий, — прокомментировал глава лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Валерий Баулин.

Он пояснил, что сегодня все традиционные виды преступлений совершаются с использованием цифровых устройств. И исход дела в суде зависит от того, насколько правильно проведен анализ этих устройств и юридически грамотно закреплены цифровые улики. Выявить преступление можно за счет ревизионной проверки (изучение отчетности, корректности бухучета, выявление нарушений корпоративных процедур по одобрению сделок, расхождений фактических и учетных данных) и финансовой криминалистики (установление признаков преступлений).

гаджет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Как рассказали «Известиям» в Group-IB, мошенничество может осуществляться как изнутри компании (начиная с собственников, заканчивая рядовыми сотрудниками), так и сторонними лицами. Например, в практике компании есть расследование по обращению крупного ретейлера, который захотел провести ревизионную проверку. Она выявила факт вывода активов, благодаря отражению в документах несуществующей продукции, которая никогда не существовала и не поставлялась на склады.

Еще один кейс — проблема крупного российского банка с заемщиком, который не выплачивал кредит в 3 млрд рублей спустя два года после получения средств. Задача состояла в том, чтобы проанализировать цифровые носители и доказать мошенничество. В случае с кредитом это возможно только, если получены подтверждения, что клиент изначально не собирался отдавать деньги банку.

Еще одно распространенное преступление условно называется «аферы с российской нефтью». Эта интернациональная масштабная схема включает в себя создание поддельных веб-сайтов для различных воображаемых российских нефтяных, энергетических, минеральных, агрохимических, газовых и угольных компаний. Для поддержки мошенничества также создаются фальшивые порталы российских министерств, ассоциаций, банков, юридических фирм и судоходных компаний. Также злоумышленники часто выдают себя и общаются с жертвой от имени реально существующей крупной нефтяной компании, потенциально вводя ее в заблуждение.

Такие преступления совершаются группой высокопрофессиональных мошенников: специалистов по финоперациям, иногда это сотрудники банков, дропов (обналичивают деньги в банкоматах), а также аферистов, которые размещают объявления о товаре, ведут переговоры по переписке, подделывают документы, рассказали специалисты.

доллар США
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Цель состоит в том, чтобы побудить жертву уплатить аванс за несуществующие товары. Многие мошенники требуют предоплату или комиссию от $30 тыс. до $150 тыс. Естественно, никакие товары никогда поставлены не будут. Эта схема достаточно распространена, причем в последнее время случаи ее использования участились. Как пояснили в Group-IB, дело в том, что некоторые банки при перечислении денег на расчетный счет компании не сверяют ее ИНН с указанным в платежном поручении. Злоумышленники регистрируют фирму-однодневку с таким же названием, как у реально действующей компании, а заказчику для платежа присылают реквизиты настоящего контрагента — за исключением расчетного счета. Он принадлежит мошенникам.

Не доверяй и проверяй

Проблема с экономическими аферами, действительно, распространенная, считает член Экспертного совета ФАС по защите конкуренции на рынке финансовых услуг Андрей Моисеев.

— Думаю, что приведенная статистика верна, могу судить по своему опыту, — отметил он. — При этом смыслом мошенничества всегда является имитация правомерности, а также сваливание «вины» на потерпевшую сторону. В этом случае сам потерпевший не стремится обращаться в органы. Кроме того, могут выявится и шероховатости в деятельности самого заявителя.

Однако, уверен эксперт, потерпевшим обязательно надо обращаться в суд и включать факты в дело о банкротстве.

— Репутация у этого пути не самая положительная, а зря. По практике могу сказать, что путем оспаривания тех же самых подозрительных сделок можно скопить неплохую конкурсную массу. Если удастся привлечь хорошего специалиста по банкротству, то шансы вернуть деньги увеличиваются, — посоветовал Андрей Моисеев, добавив, что также потерпевшим обязательно нужно обратиться в правоохранительные органы.

Основатель аудиторско-консалтинговой группы компаний «Бизнес Эксперт» Марина Дяченко также рассказала, что в последние годы действительно увеличилось число преступлений в сфере экономики, связанных с фактами мошенничества (недобросовестные поставщики и покупатели), возросло и количество судебных споров гражданско-правового характера.

рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что проблема в выявлении экономических преступлений заключаются в их латентности и растянутости во времени.

Как правило, хищение происходит постепенно, сначала, скажем, выводится треть средств, предоставленных, к примеру, инвестором. Это и логично: организация должна еще существовать какое-то время, поддерживая вид «живой» и финансово здоровой, — уточнил Валерий Баулин.

По его словам, подделать могут даже отчеты по операционной деятельности. Однако, рассказал эксперт, есть признаки, которые косвенно свидетельствуют, что с компанией не всё в порядке: если она не вышла в срок на окупаемость, не исполняет принятых на себя обязательств перед контрагентами, у нее высокая себестоимость и растущая долговая нагрузка. Поэтому специалисты рекомендуют проводить контрольные проверки как своего бизнеса, так и контрагентов.

Не надо бояться того, что подумают партнеры, будут ли оскорблены недоверием. Бизнес должен быть контролируемым процессом, — подчеркнул эксперт.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов согласен, что и на экономические преступления распространяется принцип профилактики — лучше предупредить, чем бороться с последствиями. По его мнению, угроза может исходить не только от партнеров, но и от сотрудников компаний, особенно в условиях удаленной работы и использования собственных технических устройств. В Group-IB также отметили, что достаточно часто работники втянуты в преступные схемы, поэтому необходимо уделять должное внимание оценке системы внутреннего контроля и системе управления рисками компании.

Прямой эфир