Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минюст США обвинил «сотрудников ГРУ» в кибератаке на Олимпиаду-2018

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне, обвиняемые в хакерских атаках на американские компании, украинские энергосистемы, а также попытке сорвать президентские выборы в 2017 году во Франции, являются «сотрудниками ГРУ», заявили в минюсте США 19 октября, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя американского министерства.

«В обвинительном заключении подсудимые, предполагаемые офицеры российского военного ведомства, известного как ГРУ, обвиняются в разрушительных атаках на энергосистему Украины; в попытках организовать взлом и утечку информации, направленных против политической партии президента Франции Эммануэля Макрона перед выборами 2017 года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что названные «сотрудники ГРУ» не обвиняются открыто во «вмешательстве» в 2016 году, однако они являются «частью того же подразделения военной разведки», которое, по словам прокуроров, взломало учетные записи электронной почты демократов.

Помощник министра юстиции США Джон Демерс, курирующий вопросы национальной безопасности, сообщил о «сговоре сотрудников российской военной разведки», цитирует его ТАСС.

В опубликованном заявлении Минюста говорится, что шестеро обвиняемых — «действующие и бывшие сотрудники ГРУ» и что обвиняемые входят в подразделение № 74455 ГРУ.

Также в минюсте заявили о том, ущерб трех американских компаний, которые стали жертвами вируса, составил, по информации ведомства, $1 млрд.

«Эти безответственные действия не дали компаниям в критически важных секторах, таких как перевозки и здравоохранение, предоставлять услуги населению не только на Украине, но и так далеко, как в Западной Пенсильвании», — цитирует представителя министерства «РИА Новости».

Также 19 октября во враждебной киберактивности в отношении официальных лиц и организаций, готовивших Олимпийские игры в Токио, Россию обвинил МИД Британии.

«Российская военная разведка — ГРУ — проводила этим летом киберразведку против официальных лиц и организаций на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио 2020 года еще до того, как игры были перенесены<...> Атаки на летние игры 2020 года стали последними в кампании российской вредоносной киберактивности против Олимпийских и Паралимпийских игр», — передает заявление «РИА Новости».

Россия не раз опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

10 сентября компания Microsoft обвинила хакеров из России, Китая и Ирана в кибератаках на предвыборные штабы действующего президента США Дональда Трампа и его соперника на выборах Джо Байдена.

Прямой эфир