Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
Bloomberg заявило о переоценке Макроном своего влияния на ход конфликта на Украине
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Передававшего данные о ВС России пособника СБУ осудили на 11 лет
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Покончившую с собой нижегородскую журналистку заподозрили в сектантстве

0
Фото: ТАСС/Михаил Солунин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главного редактора нижегородского издания «Коза Пресс» Ирину Славину (Мурахтаеву), которая ранее покончила с собой около здания МВД в Нижнем Новгороде, заподозрили в принадлежности к секте. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктора Макарова.

По мнению специалиста, поведение журналистки несвойственно людям с устойчивой психикой, так себя обычно ведут приверженцы фанатичной идеи или члены деструктивных сект.

«Она именно готовилась, пришла к МВД. Так чаще всего поступают люди со сверхценными, доминирующим идеями, фанатически упертые люди. И если это фанатичная вера, мы тогда уже выходим на тему секты», — цитирует агентство Макарова.

Тело женщины обнаружили днем 2 октября на улице Горького в центре города. До совершения суицида она сидела на лавочке напротив здания ГУ МВД.

Позднее в региональном СУ СКР подтвердили, что погибшей является главный редактор нижегородского интернет-издания «Коза Пресс» Ирина Славина (Мурахтаева), и начали доследственную проверку. В ведомстве отметили, что ее смерть не связана с проведением у нее обысков накануне гибели, так как журналистка проходила по делу в качестве свидетеля.

За час до совершения суицида Славина оставила запись о своей скорой кончине на странице в Facebook. Будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза для установления психического состояния погибшей.

По данным РЕН ТВ, обыски у Славиной проходили в связи с делом соратника Михаила Ходорковского — нижегородского активиста «Открытой России» Михаила Иосилевича, обвиняемого по статье «Осуществление деятельности нежелательной организации».

Днем ранее обыск провели и у самого Иосилевича. Был обнаружен израильский паспорт, о получении мужчиной которого в миграционной службе нет никаких сведений, а также $120 тыс., сектантская литература, травматический пистолет, четыре мобильных телефона и столько же портативных носителей информации, устройство скрытой записи, замаскированное под флеш-накопитель.

В мае 2019 года Иосилевич сфотографировался на водительское удостоверение с дуршлагом на голове. Он является сторонником пародийной религии — пастафарианства. По данным публициста и политолога Армена Гаспаряна, Славина также является сторонницей этой религии.

Прямой эфир