Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Пашаев подал заявление о лишении Бутыриной статуса адвоката

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эльман Пашаев, лишенный адвокатского статуса, резко высказался о поведении адвоката Анны Бутыриной, которая представляла сторону потерпевших по делу актера Михаила Ефремова. По его мнению, ей не место в адвокатуре, и он уже подал в Московскую палату заявление о прекращении у Бутыриной адвокатского статуса. Об этом Пашаев рассказал в пятницу, 25 сентября.

По его словам, Бутырина заявила, что он уже давно задолжал ей 5 млн рублей, оскорбляла Пашаева по национальному признаку, а также говорила на телевидении, что именно по его вине Ефремов получил восемь лет. Всё это юрист считает грубым нарушением Кодекса профессиональной этики адвоката.

«Бутырина Анна по-хамски и неподобающе себя ведет. Она позорит порядочных, честных адвокатов. Я в понедельник уж подал в Московскую адвокатскую палату о прекращении ее адвокатского статуса <…> Адвокат не может себе позволить так высказываться, оскорблять, так вести себя в отношении меня», — рассказал Пашаев в беседе с телеканалом «360».

Юрист считает, что Бутырина позорит не его, а адвокатское сообщество. «Ей за это один раз статус прекратили, за хамское поведение. У человека нет воспитания!» — заявил Пашаев.

Пашаев не стал делать прогнозов о том, лишат ли Бутырину статуса адвоката. Решение примут члены комиссии. При этом он отметил, что к таким нарушениям в палате относятся строго.

18 сентября совет Адвокатской палаты Северной Осетии лишил Эльмана Пашаева адвокатского статуса сроком на один год. Причиной этому послужило нарушение норм профессиональной этики во время процесса по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова, где он представлял обвиняемого.

Представление регионального управления минюста о том, чтобы лишить Пашаева адвокатского статуса, поступило в Адвокатскую палату по Республике Северная Осетия ― Алания 15 сентября.

По словам адвоката Андрея Князева, не исключено, что за нарушения в ходе этого процесса Пашаеву придется нести уголовную ответственность, так как показания троих свидетелей защиты не подтвердились.

6 июля Пашаев рассказал, что за 20 лет практики его трижды лишали адвокатского статуса. По его словам, это всегда происходило «из-за оппонентов».

Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Юрий Пилипенко заявил 23 сентября, что троекратное лишение статуса с последующим возвращением — «крайне оригинальный казус». Теоретически Пашаев через год может попробовать вернуть себе статус еще раз, отметил он, но эта ситуация — повод задуматься над процедурой и найти способ пресечь такие случаи.

Прямой эфир