Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Ролан Гаррос» на этот раз целиком будет состоять из экспериментов. Впервые он проводится осенью в условиях карантинного «пузыря» и практически без «разогревочных» турниров, которые всегда показывают предварительный расклад сил на таком специфическом покрытии, как красная глина. В подобной ситуации гарантированы сюрпризы. Хотя хедлайнерами соревнований остаются те же люди, что и десять лет назад, — испанец Рафаэль Надаль и американка Серена Уильямс. Наша главная надежда — Даниил Медведев, но на медленном корте россиянину будет намного тяжелее, чем на недавнем US Open, где он дошел до полуфинала.

Кто бросит вызов Надалю

Рафаэль Надаль давно застолбил за собой звание короля грунта и превзошел здесь все возможные достижения. На «Ролан Гаррос» испанец за 15 лет проиграл всего два матча (и еще на один не вышел из-за травмы). Сейчас его беспроигрышная серия в Париже составляет 21 поединок подряд, и, конечно, любая неудача Рафы здесь станет сенсацией. Хотя сейчас это более чем вероятно. Теннисисту уже 34 года, у него множество травм, из-за которых он пропустил US Open, а физическая форма оставляет желать лучшего, что показал недавний турнир в Риме — там 12-кратный победитель «Ролан Гаррос» уступил в четвертьфинале Диего Шварцману.

Рафаэль Надаль

Испанский теннисист Рафаэль Надаль во время награждения «Ролан Гаррос», 2019 год

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Panoramic

В сентябре в Париже могут пойти дожди, а крыш над кортами нет. В этом случае турнир получится рваным — Надаль к этому не привык. При этом многие его соперники сейчас на ходу. Серб Новак Джокович после скандальной дисквалификации в Нью-Йорке рвется пополнить свою коллекцию «шлемов». Австриец Доминик Тим отлично играет на грунте и после локдауна стал намного увереннее в себе. А еще есть целая бригада молодых и дерзких, способных бросить вызов испанскому ветерану, среди них — Александр Зверев из Германии, Стефанос Циципас из Греции, Денис Шаповалов из Канады, ну и, конечно, россиянин Даниил Медведев.

— Я бы не стал называть Надаля очевидным фаворитом в нынешнем году, — рассказал «Известиям» заслуженный тренер России Виктор Янчук. — По матчу с Диего Шварцманом было видно, что он далек от своей лучшей формы, но и списывать его со счетов тоже не надо. Все знают, какой он боец. Если говорить о его главных конкурентов, то сейчас в туре есть много ребят показывающих сильный теннис. Очень хорошие шансы у Доминика Тима. Из наших лучше всего способен выступить Медведев. Андрею Рублеву и Карену Хачанову гораздо труднее показывать результат на грунте, чем на жестком покрытии. Здесь надо играть в более вариативный теннис, быть терпеливее, создавать больше остроты. Рублев хоть и прибавил в этом году, но вряд ли пройдет далеко. А вот Медведева мы вполне можем увидеть в полуфинале. Он хоть и проиграл французу Уго Умберу на грунте, но показал довольно разносторонний теннис, отлично укорачивал.

Лучший теннисист России, проиграв в первом же круге турнира в Гамбурге Умберу, несколько озадачил. В этом матче болельщиков поразил длиннющий розыгрыш из 32 ударов, во время которого Медведев спас четыре «мертвых» мяча. Но в целом грунт — это не конек Даниила, несмотря на то, что он тренируется в Монако именно на этом покрытии. Все свои главные победы наша звезда одержала на харде. Так что не будет ничего удивительного, если в столице Франции лучше выступят другие представители «большой русской тройки» — Карен Хачанов и Андрей Рублев.

Серена едет в Париж за рекордом Корт

Что касается женской сетки, то заявка на «Ролан Гаррос» намного сильнее, чем была в Нью-Йорке, куда из-за коронавируса побоялись ехать сильные теннисистки из Европы. Многие думали, что знаменитая американка Серена Уильямс в ответ не приедет в Париж, подобно чемпионке US Open Наоми Осаке. Но желание 38-летней спортсменки сравняться по титулам на мейджорах с Маргарет Корт столь велико, что она не может упустить шанс, хоть и призрачный. Маргарет в 1960–1970-х годах взяла 24 «шлема», а у Серены в коллекции пока — 23. Парижский грунт в сентябре — не лучшее место для новой попытки Уильямс, но она много раз наказывала любителей скептических прогнозов.

Формально у Серены лишь шестой номер посева. Главным фаворитом турнира будет первая ракетка румынка Симона Халеп, только что выигравшая турнир в Риме. Но ситуация в женском теннисе вот уже который год такова, что в претенденты на титул в турнирах «Большого шлема» легко можно записывать любую из топ-12. Вот и сейчас можно спокойно ставить и на украинку Элину Свитолину (3-й номер посева), и на белорусок Арину Соболенко (9) и Викторию Азаренко (11). В прошлом году в Париже, напомним, выиграла австралийка Эшли Барти, досрочно завершившая нынешний сезон из-за травмы.

американская профессиональная теннисистка

Американская теннисистка Серена Уильямс во время матча «Ролан Гаррос», 2019 год

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Panoramic

Если говорить про россиянок, то будет большим успехом, если кто-нибудь из них останется в Париже до второй недели соревнований. В Нью-Йорке все наши девушки вылетели уже после второго круга, а на большом грунтовом турнире в Риме никто из них не сумел пробиться в четвертьфинал. Определенных успехов мы вправе ожидать от первой ракетки страны Екатерины Александровой, посеянной под 28-м номером, и Светланы Кузнецовой (29), победительницы «Ролан Гаррос – 2009», для которой нынешний парижский турнир — 19-й в карьере. Светлана играет здесь дольше, чем сам Надаль, хотя до Серены, которая дебютировала на French Open еще в прошлом веке (в 1998-м), Кузнецовой пока далеко.

— Халеп есть среди кандидатов, но я не считаю ее главным фаворитом, а вообще победить у женщин действительно могут многие, — продолжил Виктор Янчук. — Это добавляет интереса. Если говорить про наших теннисисток, то для них выход в четвертьфинал будет праздником. Александрова пока не готова конкурировать на самом высоком уровне, Кузнецова где-то играет, потом пропадает. Такое ощущение, что она утратила веру в себя. Плюс возраст дает о себе знать.

Последний раз российская теннисистка выигрывала турнир «Большого шлема» в 2014 году. Это сделала Мария Шарапова на «Ролан Гаррос».

Прямой эфир