Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

В темпе «Тампы»: российский вратарь помог «Далласу» начать финал с победы

Голкипер «Старз» Антон Худобин стал героем первого матча решающей серии Кубка Стэнли
0
Фото: ТАСС/The Canadian Press/PA Images/JASON FRANSON
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После того как «Тампа-Бэй Лайтнинг» прошла «Нью-Йорк Айлендерс» по итогам шести игр серии, ее финал против «Даллас Старз» в плей-офф НХЛ стал одним из самых ожидаемых для российской публики. И ждать пришлось недолго — уже в ночь на воскресенье состоялся первый матч, героем которого стал вратарь «Далласа» Антон Худобин.

Самоотверженная игра 34-летнего голкипера помогла его команде выиграть стартовую игру со счетом 4:1. Также отметился нападающий Александр Радулов, сделавший голевой пас, с которого была заброшена вторая шайба. Он, Худобин и еще один российский форвард Денис Гурьянов сделали первый шаг к заветному титулу. Впрочем, не собирается сдаваться и «Тампа», в составе которой выступают три наших хоккеиста: вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров.

Обмен голами

В ходе нынешнего плей-офф обе команды показали, что способны играть по разной тактике, в зависимости от ситуации демонстрируя как оборонительный, так и атакующий хоккей. В первой игре и «Тампа», и «Даллас» решили действовать осторожно, словно изучая друг друга. Клуб из Флориды из-за травмы недосчитался одного из своих лучших форвардов Стивена Стэмкоса, пропустившего всю серию финала Восточной конференции против «Айлендерс».

В его отсутствие основная нагрузка легла на Никиту Кучерова, лидирующего в гонке бомбардиров этого плей-офф. Однако наш нападающий мало что смог сделать против «Далласа». Оборона клуба из Техаса уверенно закрывала 27-летнего нападающего. Тяжело было и его коллегам по амплуа из противоборствующей команды, включая первое звено Радулова, Тайлера Сегина и Джейми Бенна.

В результате за весь матч было проведено небольшое количество бросков по воротам, зато с избытком хватало силовых приемов — на двоих команды их набрали 106 (56:50 в пользу «Далласа»). «Старз» в итоге брали свое с помощью подключений защитников и большинства. Не случайно, что на 6-й минуте счет открыл именно игрок обороны Джоэль Хэнли. В этом эпизоде «Тампа» ошиблась под прессингом «Далласа», Роопе Хинц перехватил шайбу, проехал за воротами и отдал пас в центр на Хэнли, который не оставил шансов Василевскому.

В следующие несколько минут «Даллас» едва не удвоил преимущество, а «Тампа» не знала, что делать. Лишь в середине первого периода подопечные Джона Купера очнулись, но сравняли счет они довольно неожиданно. На 13-й минуте Блейк Коулман мощно бросил от синей линии, Худобин шайбу отбил, но прямо на конек Янни Гурда, от которого она и отскочила в ворота.

Казалось, «Тампа» поймает кураж, но игра успокоилась, и до перерыва команды имели лишь по одному моменту — когда Гурьянов и Сергачев промахивались при своих бросках.

— Игра в первом периоде шла в жесткой силовой манере, причем по всей территории площадки, — отметил в разговоре с «Известиями» финалист Кубка Стэнли – 1992 Игорь Кравчук. — Это довольно несвойственно для «Тампы», которая известно склонностью к более комбинационному и атакующему хоккею. Но то ли «Даллас» вынудил ее играть в этой манере, то ли сама «Тампа» осознанно на это пошла — в итоге получился очень вязкий хоккей, в котором более удачлив был «Даллас». Надо сказать, что очень хорош был Худобин, который и гол от конька Гурда пропустил нелогичный. Вообще, первая в истории финалов Кубка Стэнли дуэль российских вратарей здесь не просто символична для нас, отечественных зрителей, она является и одной из ключевых составляющих серии. Тем более оба голкипера могут быть признаны лучшими по итогам сезона. Василевский претендует на звание сильнейшего по всему розыгрышу, включая регулярный чемпионат, а Худобин сейчас близок к признанию лучшим в плей-офф.

Триумф Худобина

Во втором периоде «Даллас» взвинтил темп и заставил «Тампу» удаляться. А в большинстве хоть и не забил, но очень сильно погонял соперника, который стал физически проседать. Правда, тревожным знаком стало то, что при игре в неравных составах два убойных момента не реализовал первый центр команды Тайлер Сегин, проводящий очень слабый плей-офф.

Но в середине второго периода давление со стороны «Далласа» сработало. И снова отличился защитник. Радулов здорово от борта отпасовал на левый край, откуда Джейми Олексяк бросил в Василевского и тут же подобрал отскок от него, добив шайбу в сетку. Тут же пошла открытая игра. Сначала в правый угол ворот «Далласа» не попал Седрик Пакетт, а затем в дело вступил Худобин. Сначала ему в упор бил Райан Макдона, но россиянин отразил бросок и тут же не дал сыграть на добивание Энтони Чирелли.

— Худобин проводит отличный плей-офф и при этом прибавляет от матча к матчу, — отметил в разговоре с «Известиями» работавший с Антоном в «Металлурге» экс-главный тренер «Магнитки» Федор Канарейкин. — Возможно, сейчас он выходит на пик формы в самый нужный момент. Если продолжит так играть, то «Даллас» будет максимально близок к триумфу. А «Тампу» можно обыграть, только если твой вратарь безупречен.

«Тампа» продолжала атаковать, но перед самым перерывом пропустила. Отличился нападающий Йоэль Кивиранта, автор победного гола в овертайме седьмого матча второго раунда против «Колорадо». Финский форвард уже не первый раз забивает в сложные для «Далласа» моменты.

Третий период прошел при тотальном преимуществе «Тампы». В первые 12 минут у нее было преимущество по броскам в створ ворот — 13:1. А всего по воротам Худобина наносилось 36 бросков, и 22 из них — в последней 20-минутке основного времени. Но Антон справился. Хотя в третьем периоде «Тампа» вынудила его партнеров три раза удаляться. Тем не менее «Даллас» за счет своего вратаря худо-бедно выдержал и шесть минут меньшинства. Точку в матче поставил за минуту до конца Джейсон Дикинсон, поразивший пустые ворота, когда Василевского заменили на шестого полевого игрока.

— На результат повлияла игра вратарей, — поделился с «Известиями» обладатель Кубка Стэнли – 1996 Валерий Каменский. — Худобин здорово отыграл, в нужный момент спас свою команду, и она выиграла. «Тампа» показывала отличный хоккей, просто не смогла забить, а «Даллас» это сделал. Была равная борьба, которую решила более надежная игра Антона. Василевский тоже неплохо сыграл, но в эпизоде со вторым голом «Далласа», на мой взгляд, мог поймать шайбу. Это плей-офф — здесь многое от мелочей зависит. А так получил удовольствие от этого хоккея в исполнении обеих команд и всех шестерых россиян.

Счет в серии стал 1:0 в пользу «Далласа». Второй матч пройдет в ночь на вторник.

— Второй матч очень повлияет на характер игры команд во всей серии и их тактику, — добавил Каменский. — Если «Даллас» снова выиграет и поведет 2:0, то «Тампе» придется больше атаковать, мы можем получить обоюдоострый хоккей. А если счет в серии станет 1:1, то продолжим наблюдать ту же вязкую игру, как в первом матче. И игры будут выигрываться на ошибках соперника.

По итогам первого матча финальной серии Антон Худобин установил несколько статистических достижений. В частности, он побил рекорд Николая Хабибулина по числу сейвов за один плей-офф НХЛ. У обладателя Кубка Стэнли – 2004 в составе «Тампы» их в победный сезон было 558. У Худобина стало 596. Также Хабибулина обошел и Василевский — он в нынешнем розыгрыше спас свою команду 559 раз. Общий рекорд по числу сейвов за один плей-офф принадлежит Тиму Томасу — в 2011 году его 798 спасений принесли «Бостону» победу в Кубке Стэнли.

Прямой эфир