Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Путин поздравил академию ВВС со 100-летним юбилеем

0
Фото: академия-ввс.рф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин поздравил Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина со столетним юбилеем и пожелал преподавателям и курсантам достойно развивать уникальное научное наследие предшественников. Послание главы государства зачитал 19 сентября на торжественном мероприятии заместитель министра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Объединив талантливых педагогов, одаренных инженеров и конструкторов, он [вуз] стал настоящей школой подготовки высокопрофессиональных кадров для отечественной военной авиации. Мы по праву гордимся преподавателями и выпускниками академии, которые мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, покоряли суровые просторы Арктики, создавали и испытывали передовые образцы самолетов и вертолетов, осуществляли дерзновенную мечту человечества о полете в космос», — приводит текст поздравления ТАСС.

Глава государства отметил, что академия является крупным образовательным и научным центром, где используются самые современные технологии и методики обучения, ведется большая исследовательская работа. Он выразил уверенность в том, что нынешнее поколение преподавателей и курсантов будет достойно продолжать традиции своих предшественников и развивать их научное и творческое наследие.

В свою очередь замминистра обороны вручил учебному заведению грамоту от главы оборонного ведомства Сергея Шойгу.

«Заслуг у прославленной академии много. И первой из них всегда была и остается готовность выпускников успешно решать задачи по предназначению. За этой готовностью, способностью самоотверженно, идя до конца, работать на результат стоят основательные знания и навыки, которые полностью соответствуют современным требованиям, предъявляемым к военным специалистам, а также лучшие офицерские качества, воспитанные в стенах вуза», — сказал Картаполов.

Он указал, что особое место в летописи академии принадлежит подвигу ее авиационных командиров, пилотов и штурманов в годы Великой Отечественной войны.

«Очень важно, что Военно-воздушная академия сохранила наследие своих предшественников — выдающихся ученых и военачальников, педагогов и наставников, приумножила замечательные традиции подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, продолжает вносить весомый вклад в обеспечение безопасности родного государства», — добавил замглавы Минобороны.

Всего в ходе торжественного мероприятия вручили 40 государственных и более 130 ведомственных наград.

Ранее в этот же день Путин поздравил работников и ветеранов оборонно-промышленного комплекса с профессиональным праздником — Днем оружейника. Он подчеркнул, что отечественная оборонная отрасль обладает значительным инновационным, технологическим потенциалом и по праву занимает лидирующие позиции на мировых рынках вооружения.

Прямой эфир