Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В соответствии с принятым почти два года назад федеральным законом 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» с бродячими собаками должны разбираться по возможности гуманно. После отлова их предписано стерилизовать, прививать от бешенства и после этого принимать решение об их дальнейшей судьбе: искать хозяев, оставлять в приюте, если речь об агрессивном псе, или отпускать на волю. Тем не менее стаи бездомных псов по-прежнему терроризируют многие населенные пункты России, а на борьбу с собаками нередко встают так называемые догхантеры. В ситуации разбирались «Известия».

Тревожные сообщения поступают со всех концов страны. В Якутске жители неоднократно просили отловить бездомных собак, но никакой реакции ответственных за их отлов не следует. В городе Находка Приморского края стая бездомных собак напала на 8-летнюю девочку и искусала ее. В августе собаки, по некоторым данным, напали на беременную женщину в подмосковной Лобне. Все эти случаи стали предметом проверки следственными органами, но всё же защита граждан от одичавших животных на улицах городов находится в муниципальной компетенции. Почему же в этом отношении делается так мало?

Судьбы дворняг

По словам председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, закон 498-ФЗ обязывает муниципалитеты гуманно регулировать численность безнадзорных животных. Стерилизованных и привитых собак и кошек необходимо куда-то пристраивать.

«Лучшее, что можно сделать для безнадзорного животного, — найти ему владельца. Второй вариант — это передать в приют [где волонтеры найдут ему хозяина]. Третий касается животных, которые являются агрессивными, больными. Они отдаются на пожизненное содержание в приют. Им обеспечивается так называемое дожитие. И только четвертый вариант — может быть принято решение о его возвращении в естественную среду обитания, если оно не является агрессивным, если у него нет каких-то заболеваний. Это [возможно] по решению ветеринара по каждой собаке», — рассказал депутат.

бродячие
Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Ответственность за нападение безнадзорных животных на людей, по словам Бурматова, должна лежать «на тех чиновниках, которые не организовали эффективную работу по отлову и регулированию численности безнадзорных животных». Если по улицам бегает агрессивная собака, значит, ее не отловили в свое время и не поместили в приют (что является неэффективным исполнением муниципальных контрактов), считает депутат. Другими, еще более возмутительными причинами таких случаев может быть незаконное решение ветеринара о выпуске собаки в естественную среду обитания, не имея на это права. Впрочем, бывают и случаи, когда из приюта выпускают даже не стерилизованных собак и без всякого ветеринарного осмотра.

Но главное, что установил закон — запрет на умерщвление отловленных животных.

Но в некоторых регионах их как раз убивают. «Буквально вчера ко мне подошел мой коллега-депутат из одного из регионов и показал муниципальный контракт, где написано «утилизация безнадзорных животных». Можете себе представить? Это подписывают муниципальные службы, органы, ответственные за заключение этих контрактов. По факту администрация города или соответствующего района. Это называется нецелевое расходование средств», — негодует Бурматов.

Права животных

Зоозащитники долго добивались принятия такого закона. По словам члена российской экологической партии «Зеленые» Айды Байдавлетовой, документ «вывел животных из правового вакуума», «наделил правами и признал их существование». В приютах жизнь животных несладкая (сразу 4–5 собак ютятся в клетках 3x3 м), да и их содержание обходится городу недешево. Самое разумное, по мнению эколога, выпускать вакцинированных и стерилизованных животных в среду обитания. «Стерилизация естественным образом сокращает количество бездомных собак, снижает их агрессию. Вакцинированные собаки — это барьер для города от бешенства. Но чаще всего ловцы оставляют несколько особей нестерилизованными, чтобы, так сказать, без работы не остаться в будущем», — считает Байдавлетова.

приют
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Среди зоозащитников есть и противники закона, в их числе президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская. По ее словам, бездомные животные должны находиться в приютах неограниченного приема, а не выпускаться на улицу.

«Это не нравится людям, которые боятся собак. И не нравится людям, которым жалко животных. Невозможно проверить, какое из животных агрессивное. Они же нападают не только на людей. Собаки на кошек нападают», — говорит Ильинская. Тем не менее и она допускает усыпление животного, если через какое-то время после нахождения в приюте ему не нашли хозяина.

Но самое ужасное, считает Ильинская, закон спровоцировал травлю бездомных собак. Речь о так называемых догхантерах.

Выплеск агрессии

«Ликвидаторы», занимающиеся уничтожением бродячих собак по собственному усмотрению, находят своему противозаконному увлечению теоретическое обоснование.

«Закон не работает ни физически, ни практически. Они [догхантеры] вынуждены в это дело вмешиваться», — говорит защитник догхантеров Геннадий Осовицкий. Он уверяет, что отраву собакам подсыпают самые разные люди.

По его словам, иногда собак травят пенсионеры, которых выводит из себя лай по утрам, или родители, чьи дети вынуждены играть на площадках среди собачьих экскрементов. Похожий случай произошел недавно в Благовещенске Амурской области. Там один из жителей дома повесил объявление с оповещением о том, что рассыпал отраву для собак. Так он хочет добиться, чтобы их перестали выгуливать на заднем дворе.

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

По словам Осовицкого, никакой вины догхантеры не чувствуют. Тем не менее их действия подпадают под ст. 245 УК «Жестокое обращение с животными», предусматривающую наказание до пяти лет лишения свободы. Если же у погибшей собаки был хозяин, то ему должен быть возмещен ущерб, поскольку животное в данном случае — это имущество, объяснил юрист, судебный представитель московского правового центра «Вектор» Василий Воробьев.

Но, по словам Воробьева, найти человека, который положил отраву, невозможно. «Если мы говорим о догхантерах как явлении распространенном, опасно оно именно тем, что вы никогда не найдете того, с кого спросить», — подчеркнул он.

Попытки улучшить ситуацию

Летом стало известно, что в Госдуму готовятся внести законопроект об обязательной бесплатной регистрации домашних собак. По замыслу авторов, это должно уменьшить число выброшенных на улицы собак и таким образом сократить число бездомных животных.

Это не единственная попытка систематизировать данные о животных в России. В ноябре прошлого года сообщалось о намерении Минсельхоза внести на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона об идентификации животных с помощью чипов и татуировок. В Госдуму, по словам Бурматова, проект пока не внесли, «потому что Минсельхоз не может согласовать его с правительством».

чипирование
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

По его мнению, этот законопроект может решить в том числе и вопрос с нападением бездомных собак на людей. Безнадзорное животное можно будет идентифицировать, определить его принадлежность. «Из какого приюта оно было выпущено, на каких основаниях, принимал ли ветеринар решение об этом», — пояснил Бурматов. Такая информация поможет привлекать к ответственности виновных должностных лиц.

Прямой эфир