Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Повторное заражение — это индивидуальная реакция иммунитета, которую можно считать исключением из правил, — рассказал «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. По его словам, в подавляющем большинстве случаев защитная система организма человека реагирует на коронавирус предсказуемо, поэтому вакцинация, несомненно, нужна. Информацию ученых о том, что переболевшие люди могут выделять патоген очень долго, вплоть до трех месяцев, вирусолог считает вполне возможной, но в любом случае не видит смысла в новой самоизоляции.

— Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что переболевший COVID-19 человек, по наблюдениям российских ученых, может выделять вирус 48 дней, а по зарубежным данным, до трех месяцев. Мы нашли, откуда эта информация, она размещена на сайте американского Минздрава (CDC). Действительно ли подхвативший вирусную инфекцию может быть заразным целых 90 дней?

— Американские ученые очень осторожно говорят, что есть такая вероятность. К сожалению, я не могу ответить точно, хотелось бы посмотреть научные статьи как про 48 дней, так и про 90. Но можно пофантазировать, что в некоторых случаях иммунитет решает не убивать SARS-CoV-2 окончательно, так как это для него дороже, нежели увести вирус в хроническую форму. Тогда можно себе представить, что пациент может выделять его так долго.

коронавирус тест
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— На сайте СDС сказано: исследователи не нашли доказательств того, что клинически выздоровевшие люди с сохранением вирусной РНК передавали SARS-CoV-2 другим людям. Так человек только выделяет вирус 90 дней или он всё это время опасен для окружающих?

— Чтобы ответить на этот вопрос, опять же нужно смотреть подробное описание исследования. Его на сайте СDС нет. Но исходя из логики существования других вирусов в хронических формах, можно сказать, что бывает по-разному. Хотелось бы увидеть, сколько именно вирусных частиц исследователи обнаружили у пациентов с инфекцией-долгожителем. И тогда уже можно будет сделать вывод о вирусной нагрузке, которая либо опасна для окружающих, либо нет.

— Вокруг всё больше говорят о повторных заражениях. Многие пишут на своих страницах, что после перенесенного COVID-19 они вновь заболели. Значит, иммунитет не работает?

— Чаще всего описываемые случаи представляют собой продолжение первой инфекции, которая осталась недолеченной. Если бы иммунитет не работал, мы бы видели вокруг заполненные госпитали, как это было в мае. Но мы, напротив, наблюдаем обратное перепрофилирование медучреждений и длительное плато новых случаев заражения. Кроме того, вряд ли стоит обсуждать чей-то пост в соцсетях. А научных статей о повторных заражениях довольно мало.

Работа отделения для зараженных коронавирусом пациентов

Работа отделения для зараженных коронавирусом пациентов в Городской клинической больнице № 52 в Москве

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Но всё-таки есть. Например, статья, описывающая случай повторного заражения гонконгского пациента, который был сначала инфицирован одним штаммом коронавируса, а через четыре месяца его «догнал» другой.

— Да, это, наверное, наиболее подробно задокументированный случай вторичной инфекции. В этой статье действительно описано два разных штамма коронавируса, которые были выделены у этого пациента. Но для иммунной системы они всё-таки недостаточно разные, чтобы она могла бы пропустить вторичную инфекцию.

— Но она же ее пропустила. Так в чем дело?

— Либо это какая-то ошибка на этапе тестирования, либо индивидуальная реакция иммунитета гонконгского пациента. То есть именно его иммунная система недостаточно совершенна, чтобы с первого раза запомнить коронавирус. У него может быть иммунодефицит, или при первом лечении он был под иммунодепрессантами. И с первой инфекцией справился, но memory cells (клетки, которые запоминают патоген, чтобы при встрече с инфекцией в следующий раз запустить продуцирование антител. — «Известия») не запомнили патоген. Хорошо бы, конечно, посмотреть историю его болезни.

— То есть повторное заражение — это исключение из правил?

— Именно так.

— Почему вы так в этом уверены?

— Я исхожу из строения самого коронавируса и его возможностей. SARS-CoV-2 не настолько сильно мутирует, чтобы заразить человека повторно. По всему видно, что мы имеем дело с частными локальными случаями.

Тест на коронавирус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Но вирус гриппа же мутирует. И можно через четыре месяца заразиться другим его штаммом.

— Вирус гриппа абсолютно другой. Он состоит из восьми сегментов, а SARS-CoV-2 — из одного. Он не может так быстро изменяться. А грипп может при коинфекции (заражение одной клетки различными видами вирусов. — «Известия») обмениваться этими сегментами. И в результате мы видим два разных штамма, которые генетически находятся друг от друга гораздо дальше, чем описанные в статье о гонконгском пациенте два штамма коронавируса.

— Кроме гонконгского пациента, был ведь еще невадский и прилагающаяся к нему научная статья. И если первый переболел заново легко, то у невадского пациента заболевание после повторного заражения было более тяжелым. Это тоже исключение?

— Конечно. Представьте, на сегодняшний день согласно только официальной статистике в мире заразилось около 30 миллионов человек. А мы говорим лишь о двух подтвержденных случаях повторного заражения…

Люди в масках
Фото: TASS/Zuma

— Информация о повторных заболеваниях подкрепляется заявлениями ученых о том, что переболевшие COVID-19 быстро теряют или вообще не приобретают антитела и поэтому могут вновь заразиться. Недавно вышла статья ученых Сеченовского университета, которую они написали в соавторстве с австрийскими исследователями. Проведя эксперименты на базе Венского медицинского университета, они выяснили, что антитела вырабатываются только у 60% переболевших. Получается, что 40% могут опять заразиться?

— Я читал эту статью. Там эксперимент поставлен с ограничениями. Чтобы его провести, ученые взяли не сам коронавирус, а только его часть (домен RDB). И увидели, что на эту часть вируса реагирует 60% антител. Но ведь у самого патогена есть и другие части. И, возможно, на них будут реагировать другие антитела, которые довольно разнообразны в человеческом организме.

— Какой же вывод можно сделать, прочитав эту статью?

— Вывод, что иммунитет работает, и работает очень хорошо. Что только на одну часть вируса реагируют аж 60% пациентов. Честно говоря, я думал, что меньше. Иммунитет и его реакции очень индивидуальны, у каждого это происходит по-своему.

тестирование на коронавирус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— В этой же статье говориться, что некоторые антитела «играют на стороне соперника», то есть даже помогают проникнуть вирусу в человеческую клетку. Это правда?

— Ученые Сеченовки наглядно продемонстрировали в этом эксперименте известный эффект антителозависимого усиления инфекции. О нем знают все, кто работает с препаратами и вакцинами против SARS-CoV-2. Но опять же они увидели этот эффект на одной части патогена. По-хорошему, этот эксперимент надо было проводить на целом коронавирусе, просто с ним можно работать только в лабораториях третьего–четвертого уровня (лаборатории предпоследнего и последнего уровня BSL (Biosafety level laboratory) по шкале опасности патогенов. — «Известия»), из-за этого многие ученые предпочитают экспериментировать с частями.

— А что бы они увидели, взяв целый вирус?

— Что идет борьба: одни антитела нейтрализуют патоген, другие, возможно, усиливают его проникновение, но совершено непонятно, чья бы взяла.

Знак биологической опасности
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

— То есть подобные результаты не отменяют полезность вакцинации?

— Совсем не отменяют.

— Сейчас мы видим, что в некоторых странах — Франции, Испании, Чехии, Израиле — опять начался подъем заболеваемости. Почему это происходит?

— Я на самом деле не очень хорошо понимаю, почему. Получается, что эти страны хорошо самоизолировались в первую волну. А вот у Германии такого двугорбого графика нет. Израиль, только что опять закрывший границы, вообще придерживается, с моей точки зрения, странной стратегии.

— В чем ее странность?

— Они мечутся из стороны в сторону. Если представить себе общемировую картину реакции стран на пандемию, то есть две крайности. Одну давайте назовем «китайская концепция» — хорошо самоизолироваться и подавить вспышку чуть ли не военными методами, но потом придется держать границы на замке. И на другом полюсе — «шведская концепция», что означает практически всё разрешить, закрыть бизнес-структуры и образовательные учреждения по минимуму. Так вот Израиль мечется между этими двумя концепциями. Сначала они всё запрещают, следуя китайской стратегии, а после этого открывают границы, следуя за Швецией. Мне эта логика непонятна.

Рынок Махане-Иегуда в Иерусалиме

Рынок Махане-Иегуда в Иерусалиме

Фото: TASS/EPA

— В Швеции сейчас, согласно научным статьям, антитела на уровне 17% в популяции. В России, по данным «Инвитро», 16,9%. Что ж получается: они ничего не закрывали, мы — наоборот, а антитела на одном уровне?

— Дело в том, что уровень антител у переболевших людей со временем падает. И нет никакого смысла сравнивать страны через три–четыре месяца после пика. Допустим, в Швеции переболели все, но через четыре месяца уровень антител у многих переболевших упал, а остался только у тех, кто переболел недавно. Но у основной массы иммунитет к инфекции всё равно есть, то есть клетки вспомнят SARS-CoV-2, когда встретят его снова. И получается, что сформировался тот самый буферный иммунитет, которого шведы и собирались добиться с самого начала.

— Когда-то вы говорили, что в России второй волны не будет. Пока ее и нет, но в европейских странах фиксируют подъем заболеваемости. Так, может, и нам надо быть готовыми ко второй волне?

— В России мы не наблюдаем ни повторных заражений, ни второй волны. Мы видим некоторый подъем заболеваемости, который можно назвать небольшими колебаниями количества зараженных. Но линия как была почти прямой, так ей и остается. Поэтому второй волны у нас точно нет. Небольшие колебания можно объяснить понятными вещами: люди возвращаются из отпусков, студенты приезжают на места учебы, происходит небольшое перемешивание. Но в России живет 142 миллиона, и мы точно знаем, что прослойка переболевших уже большая. Особенно в крупных городах. Поэтому второй волны быть не должно. Могут немного «пригореть» те регионы, которые хорошо самоизолировались в марте – апреле – мае.

Москва во время режима самоизоляции

Москва во время режима самоизоляции

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Российские бизнес-структуры и образовательные учреждения на всякий случай приготовились вновь закрыться на самоизоляцию. Как вы считаете, будут нас сажать по домам второй раз?

— Я в этом смысла не вижу. Сейчас точно не наблюдается потока ковидных пациентов в госпиталях, при этом тестирование остается на очень высоком уровне. Но тестируют уже всех подряд. Это происходит потому, что разные организации требуют справки, люди сами хотят понимать, переболели они COVID-19 или нет. То есть количество тяжелых больных по отношению к количеству протестированных уже совсем другое, нежели в мае. Среди подтвержденных положительных тестов ПЦР — также всё больше легких и бессимптомных форм. Так зачем закрываться, если люди могут бесплатно приобрести иммунитет?

— Смысл первой самоизоляции был в том, чтобы успеть подготовить медицинские учреждения к потоку больных, чтобы всем смогли оказать помощь. Сейчас такой ситуации быть не может?

— Думаю, что нет. Но в любом случае, если госпитали и больницы вдруг начнут заполняться, у властей будет шанс это понять и ввести самоизоляцию. А пока — пусть происходит увеличение прослойки буферного иммунитета.

Прямой эфир