Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Материнский капитал могут разрешить направлять на ремонт квартир. Такое предложение готовы поддержать в профильном комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, а также во всех парламентских фракциях. Инициативу в правительство в ближайшее время направит ОНФ, который провел мониторинг наиболее востребованных мер поддержки семей. В Минстрое «Известиям» заявили, что изучат предложение, когда оно поступит.

Улучшить условия

Президентское движение ОНФ в ближайшее время намерено обратиться в правительство с инициативой о новых мерах поддержки семей. Одно из предложений — дать возможность потратить маткапитал на ремонт квартиры. Об этом сообщила «Известиям» руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, член Общественной палаты Юлия Зимова.

— У нас есть проект «Прямая линия. Продолжение». В его рамках мы возвращаемся к темам, которые звучали во время общения Владимира Путина с населением в 2019 году. Одной из них было использование материнского капитала. Мы выступаем своеобразным оператором, работаем с общественными организациями. «Союз Матерей» предложил, чтобы маткапитал можно было использовать для ремонта жилья, — рассказала она.

По словам Юлии Зимовой, также именно эта мера стала самой популярной в исследовании Общественной палаты «Семейная политика: меры поддержки глазами семей». О ее востребованности сказали 46% респондентов, при этом за приобретение на деньги маткапитала автомобиля высказались 44%.

Опрос был проведен в конце 2019 года, в нем приняли участие 10 тыс. человек.

Сейчас маткапитал можно направить на ипотеку, но, во-первых, не всем нужна новая квартира. В основном люди хотят улучшить жилье, которое у них уже есть. Понятно, что если это будет поклейка обоев, проконтролировать использование средств сложно, но если речь идет о газификации или электрификации дома, это вполне реально, — пояснила Юлия Зимова.

ипотека
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Сегодня маткапитал составляет 466,6 тыс. рублей за первого ребенка, 150 тыс. — за второго. Семьи могут потратить его в том числе на покупку квартиры, взять ипотеку или построить новое жилье. 1 марта Владимир Путин подписал закон о продлении программы как минимум до конца 2026 года с ежегодной индексацией маткапитала.

Как выяснили «Известия», инициативу ОНФ готовы поддержать в Госдуме.

Ремонт для семьи всегда связан с серьезными расходами, особенно если ребенок только родился, а у родителей невысокие доходы. Думаю, что против этого предложения возражать не надо. Если такая инициатива будет оформлена законодательно и поступит в Госдуму, то мы бы ее поддержали, — пояснила «Известиям» глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Зампред комитета по образованию и науке Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Любовь Духанина считает, что комфортные условия проживания связаны не только с покупкой нового жилья.

Одна из целей материнского капитала — помощь семьям в обеспечении комфортного уровня жизни. Нередко бывает, что улучшить жилищные условия, в которых растут дети, можно не только за счет увеличения жилплощади, — пояснила она.

В Минстрое «Известиям» сообщили, что, если инициатива ОНФ поступит в ведомство, она будет рассмотрена в установленном порядке.

Пусть тратят

В других парламентских фракциях согласны, что социальные выплаты необходимо разрешить использовать под более широкий спектр целей.

— Во-первых, инициативу нужно направлять не в правительство, а в Госдуму, для того чтобы у семьи появились такие возможности, требуется править законодательство. Во-вторых, мы постоянно пересматриваем цели использования средств маткапитала. Мы также настаиваем на том, чтобы дать возможность как минимум многодетным семьям покупать транспортные средства хотя бы отечественного производства, — заявил «Известиям» зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

По его словам, ремонт квартир — тоже важная цель. Потратить на него деньги лучше, чем если они будут просто лежать, а люди — жить в плохих условиях, уверен депутат. Но важно создать механизмы против злоупотреблений, чтобы средства использовались по назначению, а не просто обналичивались.

новое
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Зампред фракции КПРФ Валентин Шурчанов считает, что семьям нужно предоставить право самостоятельно распоряжаться маткапиталом.

— Единственное ограничение — чтобы они шли не на еду и на развлечения. Мне кажется, что этот вопрос нужно рассмотреть один раз и принять такое решение, а не менять каждый раз законодательство. Если в семье есть дети, то родители ведь им не враги.

Это мнение разделяет зампред фракции «Справедливой России» Валерий Гартунг.

— Надо снимать ограничения. Маткапиатал — это деньги, которые принадлежат семье, детям. Родители лучше знают, куда их потратить, чем государство, — отметил парламентарий.

Председатель Совета матерей Татьяна Буцкая заявила «Известиям», что семьи очень ждут возможности направить маткапитал на ремонт жилья.

Для многих семей решение квартирного вопроса с помощью ипотеки невозможно, особенно для многодетных. Они просто не могут себе этого позволить, при этом, как правило, вынуждены жить в квартире или доме, которые требуют ремонта. То есть для них это более реальная история, чем брать кредит на квартиру, который банк может и не дать, — пояснила эксперт.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что предложение ОНФ проработанное и востребованное, поэтому может быть поддержано правительством.

Прямой эфир