Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

СК завершил следствие по делу экс-мэра Норильска из-за утечки топлива

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следствие по уголовному делу о разливе нефтепродуктов из ТЭЦ-3 в Норильске передало в прокуратуру материалы по обвинению в халатности бывшего главы города Рината Ахметчина. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — приводит ее слова пресс-служба Следственного комитета России в среду, 9 сентября.

По версии следствия, Ахметчин с 29 по 31 мая, получив информацию о ЧП, своевременно не ввел режим ЧС и не организовал ликвидационные работы, которые не позволили бы нефтепродуктам загрязнить грунт и акватории рек. Его бездействие, как отметили в ведомстве, привело к увеличению вреда, нанесенного в результате происшествия почве и водным объектам региона.

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Порядка 20 тыс. т топлива разлилось из-за разгерметизации резервуара хранения дизельного топлива, произошедшего на фоне внезапного проседания опор. Нефтепродукты попали в две реки — Амбарную и Далдыкан. После этого в зоне происшествия объявили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, началась ликвидация аварии.

По факту произошедшего было возбуждено сразу несколько уголовных дел, которые были объединены в одно производство. В частности, речь идет о делах о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ), порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ) и загрязнении вод (ст. 250 УК РФ). Ахметчин же стал фигурантом дела о халатности, позднее он подал в отставку.

Согласно оценке ущерба экологии от разлива нефтепродуктов, которую провел Росприроднадзор, его величина составила 148 млрд рублей. «Норникель», которому принадлежала аварийная ТЭЦ, пообещал ликвидировать последствия аварии за свой счет и сделать это до наступления зимы.

В начале августа «Норникель» представил в Общественной палате России черновик плана по ликвидации ЧП с разливом топлива в Норильске, разработанный совместно с комиссией при Минприроды. Документ предусматривает проведение работ вплоть до 2025 года. При этом металлургическая компания заявила о планах оспорить размер ущерба, подтвердив при этом обязательства ликвидировать последствия аварии за свой счет.

В свою очередь глава Росприроднадзора Светлана Радионова в начале сентября заявила журналистам, что надеется, что «Норникель» не будет затягивать с возмещением ущерба за аварию в Норильске, в ином случае ведомство готово подать на него в суд. По ее словам, ведомство предъявило компании расчет ущерба и ждет от нее «соответствующей реакции». Она отметила, что компания заявила, что зарезервировала деньги.

Прямой эфир