Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предостерег Европу от разговора с Россией на языке превосходства
Мир
СМИ узнали о попытках компаний из США добиться исключений в пошлинах Трампа
Мир
Трамп пообещал сделать США сильнее и богаче
Мир
СМИ узнали о готовящемся визите Макрона в Великобританию
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Общество
Многодетные мамы доставили Благодатный огонь из Москвы в Белгородскую область
Мир
В Италии и Греции прошли утренние пасхальные службы
Мир
Трамп в пасхальном поздравлении раскритиковал Байдена за миграционную политику
Общество
Патриарх Кирилл поделился с экипажем МКС мечтой слетать в космос
Мир
Глава Южной Кореи отказался сопротивляться пошлинам Трампа
Мир
Папа римский появился на публике на праздновании Пасхи в Ватикане
Общество
Землю на три дня накроют мощные магнитные бури
Мир
Экс-депутат АдГ выразила обеспокоенность возможной поставкой ракет Украине
Мир
В Нижегородской области из-за пала сухостоя сгорели шесть зданий
Общество
Благодатный огонь доставили в Курск
Общество
Исследование выявило самые популярные пасхальные рецепты у россиян
Общество
Заслуженная артистка РФ Елизавета Зима скончалась в возрасте 79 лет

Американские ученые вычислили самый несчастливый возраст

0
Фото: Global Look Press/Frank May/picture alliance
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований (США) выяснили, что наиболее несчастливый период человеческой жизни приходится на 47–48 лет.

В документе отмечается, что это не зависит от внешних факторов, а является следствием биохимических процессов в организме и уровня гормонов. Специалисты исследовали данные из 132 государств.

Они просили людей разных возрастов оценить свой уровень удовлетворенностью жизнью. Оказалось, что кривая счастья представляет собой латинскую букву U.

Так, самый счастливый период приходится на 18–20 лет, затем ситуация ухудшается и достигает своего пика примерно в 47–48 лет.

При этом отмечается, что у людей в развитых странах кризис наступает в 47 лет, в развивающихся — в 48 лет и два месяца, а в России, Китае и Мексике период глубокого уныния проявляется в 43 года.

Это состояние продолжается до 60 лет, после чего кривая снова начинает подниматься, и в 70 лет люди опять чувствуют наибольшее удовольствие от жизни.

В свою очередь, ученые выразили уверенность, что кризис среднего возраста имеет биологические причины, поскольку свойственен не только людям, но и человекообразным обезьянам. Об этом говорят результаты похожего исследования, проведенного в 2012 году.

Читайте также
Прямой эфир