Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Белоруссии обнародовали запись «перехваченного» разговора ФРГ и Польши

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственное телевидение Белоруссии обнародовало запись разговора Берлина и Варшавы по ситуации с якобы «отравлением» блогера Алексея Навального.

Согласно опубликованным в четверг, 4 сентября, переговорам, в начале разговора представитель Польши интересуется, как обстоят дела в Берлине. Его собеседник из немецкой столицы заявляет, что всё идет по некоему плану и материалы «по Навальному» скоро будут переданы канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

«Вроде бы всё по плану... Материалы по Навальному готовы. Будут переданы в администрацию канцлера. Ожидаем ее заявления», — сказал представитель Германии.

В свою очередь, собеседник из Варшавы поинтересовался, действительно ли подтверждается, что у Навального «отравление». Представитель ФРГ в ответ заявляет, что доказательства «отравления» Навального не так важны, так как идет «война», а на ней хороши всякие методы.

Его собеседник согласился с данным утверждением и заверил Берлин в необходимости помешать России «вмешиваться в дела Белоруссии». В качестве метода он предложил «утопить» Москву в ее же проблемах.

3 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил о перехвате разговора Варшавы и Берлина о том, что заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель об отравлении блогера Алексея Навального являются фальсификацией. В ФРГ поспешили назвать такое заявление Лукашенко ложным.

На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Минск уже передал соответствующие материалы в ФСБ России.

Навальному стало плохо во время рейса Томск–Москва 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске, и блогера доставили в больницу скорой медицинской помощи № 1. У него диагностировали нарушение обмена веществ. Спустя два дня Навального доставили в немецкую клинику «Шарите», где у него «обнаружили» интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

В свою очередь, омские врачи выразили готовность предоставить клинике образцы биоматериалов блогера, взятых во время его лечения. Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев сообщил, что в медучреждении при обследовании Навального ингибиторы холинэстеразы не были выявлены.

2 сентября правительство Германии, опираясь на данные специальной лаборатории бундесвера, заявило, что в образцах находящегося в коме Навального «однозначные доказательства» химического вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок». Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, утверждала, что Навального «намеренно отравили». Каких-либо доказательств и фактов ни к заявлению властей ФРГ, ни к высказываниям ее канцлера приложено не было, как и остались без ответа Берлина все официальные запросы, в том числе Генеральной прокуратуры России и врачей.

В российском МИДе назвали подобные заявления руководства ФРГ очередной информационной кампанией против России, поскольку они не подкреплены фактами. В ведомстве также призвали немецкую сторону передать Москве данные, на основании которых были сделаны выводы об «отравлении» Навального.

Прямой эфир